В марте 1970 года весь Советский союз готовился к празднованию 100-летия В.И. Ленина. В Ульяновске в свою очередь проводились мероприятия по благоустройству города и масштабное строительство.

11 марта 1970 года состоялось торжественное открытие нового здания Ульяновской областной детской библиотеки. Это уникальное четырехэтажное здание из стекла и алюминия, дерева и пластика, мрамора и гранита. Большие витражи, огромные, светлые залы, паркет, ковролин, огромное количество книг и цветов поражали воображение читателей и сотрудников.

11 марта зданию библиотеки исполняется 40 лет. И до сих пор оно поражает новых читателей своими масштабами и уникальной архитектурой.

В этот день в 13.30 в библиотеке запланирована пресс-конференция с участием директора Кичиной Т.Е., старейших работников библиотеки, постоянных читателей, как совсем юных, так и взрослых. Среди них – друзья библиотеки И. Таранов, С. Петров и другие.

В 14.00 начнется круглый стол «40 лет, 40 встреч, 40 идей». В нем примут участие представители учреждений культуры, здания которых также были сданы в эксплуатацию в марте 1970 года: Областного дворца творчества учащихся и Ленинского мемориала; представители других учреждений культуры, читатели и старейшие работники Областной библиотеки для детей и юношества, а также коммерческие организации-партнеры.

Вопросы для обсуждения на круглом столе: «40 лет: Портрет учреждения культуры вчера и сегодня»; «40 встреч: Наш партнер, какой он?»; «40 идей: Перспективы совместного развития: цели и инновационные формы работы».

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества выступает с инициативой объединить усилия учреждений культуры по поддержанию интереса населения к культурным объектам города и области. Совместная проектная деятельность с привлечением коммерческих партнеров – важный этап на пути развития.

Подводя итоги прошедших 40 лет и анализируя накопленный опыт, мы с оптимизмом смотрим в будущее и готовы идти в ногу со временем для удовлетворения запросов города, региона и страны.