Письмо с сотней подписей в защиту местной школы прислали нам читатели из села Залесное Вешкаймского района, в котором живут всего 400 человек.

“Мы вновь обращаемся к Ван за помощью! В 2008-2009 году Вы помогли нам отстоять нашу школу от закрытия. Но в январе этого года у нас опять началась “чехарда” с её закрытием. Наши местные чиновники решили в этом году “разделаться” с семью школами, а в районе их всего 17. Ликвидируются 2 начальные школы, 2 основные (наша в том числе), 2 среднеобразовательные переводят в основные, одну основную – в начальную. Начальник районного управления образования Татьяна Стельман объясняет это тем, что в бюджете района нет денег на финансирование. Однако, в газетах мы прочитали, что на подготовку школ к 2008-2009 учебному году было выделено 9,4 млн рублей. Но куда же делись эти деньги? Ведь некоторые школы так и не ремонтировались. Например, в Вешкаймской школе №2 к первому сентября даже не были выкрашены полы, а классы ремонтировались за счёт родительских средств! И всё же чиновники, видимо, решили, что нет школы – нет проблем!”.

Конечно, людям обещают возить детей в райцентр на автобусах, но, как показала практика, такие поездки детей выматывают и могут сказываться на их успеваемости.

“Закрытие школы приведёт к вымиранию поселка, – уверены сельчане, – а дети, по сути, лишатся малой родины, детства! Здание школы большое, тёплое, за лето его могут разобрать по кирпичику. Хотя чиновники нас и уверяют, что школу будут сторожить, но таким же макаром у нас уже разобрали 2-этажное здание клуба, столовую, баню, свиноферму и коровники! Всё уничтожили, что можно, теперь добрались и до школы! Помогите нам сохранить нашу единственную школу!”.

От “МГ”: Похоже, судьбы детей из села Залесное беспокоят только их родителей! Мы обращаемся к губернатору Сергею Морозову с просьбой помочь детям и их родителям и не допустить закрытия школы.