Для них уже подобрали соответствующее жилье

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В мэрии Ульяновска объявлена война тем, кто не платит за коммунальные услуги. Таких «квартирантов» решено переселять.

– Уже определено 11 жилых помещений, площадью от 11,6 до 23 кв. метров, – сообщает пресс-служба городской администрации. – Они расположены в общежитиях по улицам Ватутина, 50, Ефремова, 34, Кольцевая, 22, проспекту Нариманова, 57 и 2-ому переулку Рабочему, 14. Также должники будут переезжать на улицу Профсоюзную, 41, переулок Диспетчерский, 53 или в одну из комнат трехкомнатной квартиры в доме № 7 по улице Советской Армии.

В мэрии утверждают, что переселение будет производиться в рамках действующего законодательства, после решения суда. Первоочередные иски планируется предъявить гражданам, которые имеют огромные долги за коммуналку, и при этом проживают в благоустроенных квартирах большой площади.

– Переселить человека в другую квартиру можно, – отмечает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Но на основании судебного решения. Законодательством России такая мера предусмотрена.

Между тем, это не единственная форма борьбы с «трутнями». К примеру, в Ленинском районе квартиры злостных неплательщиков отключили от коммунальных услуг. В прошедшем году от электроэнергии и горячего водоснабжения здесь были «отрезаны» 142 квартиры, в текущем же году электроэнергия не подается в 33 квартиры (выдано 115 предупреждений о возможном отключении коммунальных услуг). Вообще, в рамках месячника по борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги в администрации Ленинского района развернула активную деятельность рабочая группа. Еженедельно на заседания приглашаются физические и юридические лица, имеющие задолженность. Их пытаются убедить в том, что нужно платить, и разъясняют, что случится, если деньги за коммуналку не будут перечисляться. В каждом конкретном случае, к ситуации подходят индивидуально. При необходимости людям оказывают юридическую помощь. Положительные итоги такой работы на лицо. По итогам прошедшего года с должниками заключено 493 соглашения о рассрочке погашения долгов. В январе-феврале 2010 года – 34. Кроме этого, мэрия взывает и к совести неплательщиков. «Нехорошие списки» с их именами вывешиваются на обозрение всего дома.

ЦИФРА ДНЯ

Более 10 000 уведомлений о необходимости погашения имеющегося долга было вручено гражданам в 2009 году. А за два месяца текущего года уже 2 025 уведомлений.