От льготников, имеющих счетчики на коммунальные услуги, требуют сообщать их показания в РИЦ до конца месяца, за который они будут платить.

В Ульяновске и области продолжают отлаживать систему выплаты денежных компенсаций взамен льгот на ЖКУ ветеранам и инвалидам. С 1 марта начались выплаты компенсации по оплате ЖКУ за февраль. В феврале вместо ранее предоставляемых скидок по оплате ЖКУ свыше 256 тысяч граждан впервые получили ежемесячную денежную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг через почтовые отделения и на счета в банковских учреждениях. Также гражданам была предоставлена авансовая выплата за услуги, предоставленные в феврале, в размере 320 рублей, которая подлежит последующему перерасчету, сообщает пресс-служба облправительства. К официальной информации стоит добавить, что компенсацию получили не все льготники – данные о некоторых из них затерялись по пути из управляющей компании в РИЦ.

Несмотря на это, льготники обязаны дисциплинировано оплачивать ЖКУ – компенсации начисляются лишь после стопроцентной оплаты. Кроме того, отмечается в официальной информации, если граждане пользуются счетчиками на воду, электроэнергию и газ, то они должны предоставлять показания счетчиков до конца месяца. То есть теперь льготникма ходить в РИЦ придется в два раза чаще – сначала в конце месяца, чтобы сообщить информацию со счетчиков, затем, уже после получения пенсий, для оплаты услуг.

По вопросу правильности начисления сумм льготникам советуют обращаться в ООО «РИЦ» по телефону 41-65-05. При возникновении вопросов по выплате сумм компенсации гражданам следует обращаться в территориальные управления социальной защиты по телефонам: 41-75-56 – начальник отдела назначения социальных Ленинского района выплат Белоглазова Наталья Анатольевна, 42-07-51 – заместитель начальника отдела назначения социальных выплат Ленинского района Ключникова Светлана Александровна, 20-59-37, 54-53-61 – начальник отдела назначения социальных выплат Заволжского района Вшивкова Галина Валентиновна, 35-92-28, 35-87-25 – начальник отдела назначения социальных выплат Железнодорожного района Идрисова Светлана Анатольевна, 48-61-07, 48-61-17 – начальник отдела назначения социальных выплат Засвияжского района Костюченко Елена Олеговна.