Сотрудники ОВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области наградили двух женщин, благодаря бдительности которых милиционерам удалось выйти на след сбытчиков фальшивых денег.

Людмила Петровна Паркина и Марина Алексеевна Чалова работают продавцами в продуктовом магазине. Женщины обратили внимание, что к ним зачастила местная жительница. Делая самые незначительные покупки, девушка расплачивалась исключительно тысячерублевыми купюрами. При этом в магазин она забегала по нескольку раз в день.

Продавцов такое поведение насторожило, к тому же барышня не отличалась высоким достатком, и появление у нее исключительно крупных купюр показалось женщинам подозрительным. Хотя установленный в магазине прибор не распознал, что деньги фальшивые, Паркина и Чалова все-таки обратились в милицию.

Как оказалось, не напрасно. В своем нечестном деле фальшивомонетчики достигли высокого мастерства: нередко поддельные денежные билеты не могут распознать даже специальные приборы в магазинах, и подлинная, точнее, фальшивая суть таких купюр раскрывается только в банках. Тысячерублевые банкноты, которыми расплачивалась девушка, оказались поддельными. Милиционеры задержали сбытчицу фальшивок, а через нее вышли и на поставщика – 26-летнего уроженца Дагестана.

За оказанную помощь сотрудники ОВД по МО «г. Димировград» Ульяновской области наградили Людмилу Петровну и Марину Алексеевну благодарственными письмами и ценными подарками.