Заявление секретаря Политического совета Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игоря Тихонова

Избирательная кампания по выборам главы Ульяновска и депутатов Ульяновской городской Думы 4-го созыва подходит к своему завершению. Голосование 14 марта станет экзаменом на гражданскую зрелость не только для избирателей, но и для самих кандидатов. Некоторые из них, к сожалению, не выдержали этот экзамен: вместо открытого и честного соперничества с оппонентами, они взяли на вооружение «черные» технологии. Цель банальна – оказать давление на избирателей, повлиять на их волеизъявление противозаконными и аморальными средствами.

Региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло на эти выборы команду из 36 человек. К сожалению, абсолютно каждый из них испытал на себе все действия незаконных методов агитации, в основе которых лежала клевета. А в отношении агитационных материалов, их личного и семейного имущества – варварский вандализм. В связи с этими фактами наши кандидаты были вынуждены подать в избирательные комиссии и правоохранительные органы более 240 жалоб. Значительная часть их уже рассмотрена и справедливо удовлетворена.

Невзирая на агрессивную массированную кампанию, развернутую против «Единой России» и её кандидатов, региональное отделение партии в течение всего периода выборов ответственно придерживалось соглашения «За честные выборы», с инициативой подписания которого обратилось ко всем субъектам избирательного процесса. Напротив, иные политические партии и выдвинутые ими на нынешних выборах кандидаты выступили против подобных договоренностей. Вероятно, чтобы не связывать себе руки.

Анализируя ситуацию, связанную с использованием «черных» технологий в отношении наших кандидатов, мы приходим к неутешительному выводу, что эта избирательная кампания может претендовать на звание самой грязной за всю историю ульяновских выборов.

К сожалению, есть опасения, что провокации будут продолжены и в оставшееся до дня голосования время. Их формы и характер могут быть самыми различными: от внезапных ночных телефонных звонков в квартиры ульяновцев до распространения фальшивых газет и листовок и откровенного подкупа избирателей.

Тем не менее, общение наших кандидатов с жителями Ульяновска на встречах и сходах показывает, что у большинства избирателей использование «черных» технологий вызывает чувство отвращения. Это вселяет надежду, что когда люди придут на избирательные участки, то проголосуют за достойных людей, а не за грязные технологии.

Призываю жителей Ульяновска быть бдительными и не поддаваться на провокации. По всем фактам нарушения выборного законодательства немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Мы – за честные и чистые выборы. И делаем всё возможное, чтобы горожане без какого-либо давления сделали свой выбор. В пользу того, кого считают более достойным, на кого могут возлагать надежды по улучшению своей жизни.