НАШа почта

В какой-то момент нам показалось, что мы нашли причину, по которой в Майне и в селах района плохо очищают от снега улицы. Мы получили одно письмо по электронной почте и приняли два звонка – все на одну тему. Звонившие и писавшие говорили о том, что работники системы коммунального обслуживания в Майнском районе уже четыре месяца не получают заработную плату.

Вопрос

– У нас скоро картошка закончится, – возмущался один мужчина. – Очень хотелось бы узнать у наших начальников секрет выживания в такой ситуации. Может быть, они знают – пусть подскажут.

Понятно, что в таких условиях не до снега. За бесплатно – кто насорил, тот пусть и убирает.

Представляться ни писавшие, ни звонившие не стали. Наверное, подумали – как бы хуже не стало.

Ответ

Директор МУП ЖКХ «Майнское» Елена Комарова утверждает, что в предприятии, которое она возглавляет, задолженности по зарплате нет вообще.

– Это неправильные сведения, – возражает Елена Николаевна. – Сейчас я главного бухгалтера приглашу, она все расскажет

Главный бухгалтер Татьяна Ковеленова подтвердила слова директора.

– Мы должны отдать работникам за февраль, – рассказывает Татьяна Александровна, – 520 тысяч рублей. Буквально сегодня (15 марта – Ред.) выдаем аванс за февраль. Остается 220 тысяч – до конца марта рассчитаемся обязательно. У нас вообще никогда такой задолженности не было. Стоит немного задержать, сведения тут же идут и в отдел статистики, и администрацию, и в прокуратуру. Один раз задержка была в два месяца – и то получали через судебных приставов!

– Я по вторникам, – добавляет Елена Комарова, – бываю на аппаратных совещаниях в администрации. Там озвучиваются многие сведения. Но такого, чтобы где-то в системе ЖКХ района была задержка зарплаты в четыре месяца, не слышала ни разу. Случись такое, известно станет моментально.

От редакции

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Интересно было бы узнать, какого ответа ждали те, кто спрятал свои имена. Если бы хоть один звонивший представился и сказала – я Ивановиваниванович уже четыре месяца не получаю зарплату, он получил бы конкретный ответ конкретно на свой вопрос.

Увы, оказалось, что утверждение о том, что ВСЕ коммунальщики района ни на чем не основано. И если люди действительно хотят добиться справедливости, мы ждем от них звонков и писем с конкретными фамилиями. Поверьте, тогда ответы будут более конкретные.