Губернатор предложил воспитывать новое поколение на их примерах и подвигах.

С такой инициативой глава региона выступил на конференции «Судьба России и Великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия». В мероприятии также приняли участие председатель ЗСО Борис Зотов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, ветераны Великой Отечественной войны, общественные и государственные деятели, ученые и преподаватели, молодежные активисты из многих регионов РФ.

Как отметил глава региона, Ульяновская область внесла свой значительный вклад в общую победу над фашизмом. Честь и независимость Родины с оружием в руках отстаивали 268 тысяч наших земляков. Из них погибли, умерли от ран и болезней, пропали без вести более 120 тысяч человек. 145 ульяновцев за свои подвиги и героизм в годы войны были удостоены высшей награды нашей родины. Среди них – Дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Иван Семенович Полбин, Герой Советского Союза и полный Георгиевский кавалер генерал армии Иван Владимирович Тюленев, Герои Советского Союза Александр Матросов, Владимир Деев, Дмитрий Карбышев, Геннадий Корюкин. 37 ульяновцев были удостоены высшей солдатской награды – стали полными кавалерами ордена Славы.

По мнению главы региона, необходимо увековечить подвиг тружеников тыла (открывая памятники и музеи), а также уровнять их в правах с теми, кто воевал на полях сражений. Также Сергей Морозов предложил, чтобы центральные каналы показывали лучшие фильмы о ВОВ в прайм-тайм. В частности Сергей Морозов предложил присваивать наряду со званием «Город воинской славы» звание «Город трудовой славы».

Кроме того, губернатор считает, что необходимо разработать специальный федеральный проект – документальный сериал «Регионы России в годы Великой Отечественной войны». Чтобы средствами сохранившейся кинохроники, современными средствами кино и телевидения запечатлеть рассказы ветеранов, тружеников тыла, солдатских вдов, «блокадников», несовершеннолетних узников фашизма. Это позволит сохранить воспоминания о войне ее живых свидетелей и участников, ее очевидцев, тех, кто вынес на своих плечах и пережил все тяготы военного времени на фронте и в тылу.