17 марта прошло очередное совещание по архитектурному облику города под председательством и.о. мэра Александра Букина – избранный мэр Ульяновска Александр Пинков также принял участие в работе специалистов

Совещание началось с обсуждения проекта программы благоустройства дворов города. Обозначен перечень адресов – в каждом районе определены 25 дворов, облик которых изменится.

Речь идет о восстановлении асфальтового покрытия и бордкамня, о ремонте и установке контейнерных площадок. В рамках мероприятий по благоустройству ульяновских дворов будет произведена обрезка деревьев и, в зависимости от ситуации, реконструированы или заново оборудованы детские игровые комплексы.

Содержание малых архитектурных форм планируется возложить на управляющие компании – это ремонт скамеек, урн и беседок. Жители домов также примут участие в реализации проекта по благоустройству дворов – своим участием в субботниках.

Во время совещания председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Владимир Егоров обратился к представителям управляющих компаний с просьбой сформулировать в письменном виде план своей деятельности по благоустройству городских дворов.

Вторая тема совещания по архитектурному облику Ульяновска – подготовка к проведению легкоатлетической эстафеты, посвященной 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В районных администрациях Ульяновска определены схемы маршрутов и разработано праздничное оформление – о проведении эстафеты горожане узнают из информационных билбордов и баннеров.

В Засвияжском районе празднично офрмлена к эстафете будет площадка РК «Пятое солнце», с которой бегуны стартуют.

На территории центральной части Ленинского района во время первого апрельского субботника будет благоустраиваться площадь Ленина, эспланада, улица Дмитрия Ульянова и Гончарова – здесь побегут спортсмены.

Продумано оформление маршрута спортивного праздника в Железнодорожном районе – украшение входа в парк «Винновская роща», улицы Локомотивная, Хрустальная, проспекта Гая и сквера 60-летия Победы.

В Заволжье принято решение по украшению центральной площадки – Дом Связи.

За период месячника по благоустройству (с 31 марта по 14 мая) планируется провести четыре городских субботника и три санитарные пятницы.

Месячник по своим мероприятиям поделен на три этапа – подготовка к легкоатлетическим эстафетам, к празднованию 1 Мая и Дня Победы.

В рамках месячника планируется установка 50 садово-парковых диванов, 120 новых урн, строительство 17 остановочных павильонов, монтаж контейнерных площадок и установка 78 контейнеров. Также в рамках месячника планируется восстановить 180 урн.

С 31 марта по 14 мая будет высажено 560 деревьев и почти 1000 погонных метров кустарника. Так же пройдут акции «Чистый автобус», «Чистый трамвай» и «Чистый троллейбус».

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ