В локомотивном депо Рузаевки возродили традицию торжественного приема в машинисты. Как рассказала корр. РИА “Инфо-РМ” пресс-секретарь Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги ОАО “РЖД” Светлана Затуливетер, в 2010 году начальник КбшЖД Сергей Кобзев предложил возродить традицию торжественного приема в машинисты, которая была забыта еще в 90-х годах.

После многочисленных дискуссий ветеранов локомотивных депо дороги, руководителей, а также студентов и нынешних работников, было решено поддержать инициативу руководства о возрождении доброй, но забытой традиции.

Первыми эту традицию возродили в эксплуатационном депо Ульяновска, следом эстафету приняли в Рузаевском локомотивном депо. Первым машинистом, принявшим присягу в этом году, стал Дмитрий Аросланкин. После обучения в дорожно-учебном центре и успешной сдачи экзаменов, он в присутствии ветеранов депо, руководства и своих коллег произнес торжественные слова. После присяги ему вручили удостоверение и погоны машиниста. Подобное мероприятие, по словам ветеранов депо, позволит молодому работнику глубже осознать меру ответственности выбранной профессии, а также станет мощным стимулом к добросовестному труду.

“В последнее время отмечается повышение интереса молодых людей к профессии машиниста. В локомотивном депо Рузаевки в 2010 году 90 человек станут машинистами и произнесут слова торжественной клятвы”, – прокомментировала Затуливетер.