С 1 марта начались выплаты денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг за февраль для федеральных и региональных льготников.

Ульяновская область перешла на денежную форму мер социальной поддержки с 1 января 2010 года. В феврале вместо ранее предоставляемых скидок за ЖКУ свыше 256 тысяч граждан впервые получили ежемесячную денежную компенсацию через почтовые отделения и на счета в банковских учреждениях. Также вместе с компенсацией за январь авансом выплатили 320 рублей, но сумма подлежит перерасчету в апреле. Размеры компенсаций возможно рассчитать лишь на основании данных о 100% начислениях оплаты ЖКУ. Расчет осуществляет ООО “РИЦ – область”, затем передает сведения в органы социальной защиты населения для обеспечения выплат гражданам.

Если жители домов пользуются счетчиками на воду, электроэнергию и газ, то они должны предоставлять показания до конца месяца в соответствии с действующим законодательством. Сумма компенсации назначается исходя из этих данных.

Если оплата коммунальных услуг происходит исходя из нормативов потребления, компенсация выводится автоматически. По вопросу правильности начисления сумм необходимо обращаться в ООО “РИЦ” по телефону 41-65-05 (ул. Энгельса, 19). При возникновении вопросов по выплате сумм компенсации – в территориальные управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области.