18 марта в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии. Его провел председатель комитета Анатолий Голубков. Также в заседании приняли участие депутаты ЗСО Равиль Насыров, Николай Лаврушин, Сергей Глебов (все – фракция «Единая Россия») и представители Правительства Ульяновской области. В ходе заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» на 2007 – 2010 годы».

Целью законопроекта является обеспечение населения Ульяновской области питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, снижение инфекционной заболеваемости среди населения, обеспечение необходимой технологической надежности систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения за счет строительства и реконструкции сетей водоснабжения. В соответствии с законопроектом, на 2010 год в Программу включены объекты водоснабжения, на строительство и реконструкцию которых имеется разработанная проектно-сметная документация. Их строительство и реконструкция будут вестись в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

В рамках этой программы будет профинансировано: строительство водопровода в селе Вальдиватское Карсунского района, реконструкция водопроводов в селах Смышляевка Кузоватовского района, Старая Сахча Мелекесского района, Большая Борла Тереньгульского района, в поселке Октябрьский Чердаклинского района. Также предусмотрено строительство водопровода в селе Сосновый Бор Базарносызганского района, реконструкция водопроводов в селах Каргино Вешкаймского района, Забалуйка Инзенского района, Крутояр Ульяновского района, Елховое Озеро и Кайсарово Цильнинского района, а также в поселке Гимова Майнского района. В связи с недостаточным финансированием мероприятий Программы предполагается уменьшить общий объем программных мероприятий с 674 до 434 млн. рублей. Данный объем финансирования определен исходя из возможностей областного бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. На заседании комитета принято решение вынести данный проект на заседание ЗСО 25 марта.

Кроме того, на заседании комитета было принято решение о вынесение на рассмотрение Законодательного Собрания проекта закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О правилах использования лесов для ведения охотничьего хозяйства на территории Ульяновской области». Цель принятия законопроекта – приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в новой редакции федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается установление законами субъектов РФ правил использования лесов для осуществления отдельных видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а не для ведения охотничьего хозяйства, как было ранее. Данные изменения потребовали корректировки действующего областного закона.