Стратегия развития Ульяновска будет в целом соответствовать целям и задачам регионального правительства. Такой вывод можно сделать из выступления избранного мэра Александра Пинкова на пресс-конференции 18 марта, которая состоялась в штаб-квартире «Единой России».

По словам Пинкова, «в одном формате» со структурой управления региона будет скроена и управленческая структура мэрии. Он видит в ней четыре блока: экономический (финансы, инвестиции, стратегии, инновации), реальный сектор (городское имущество, городское хозяйство), блок социального развития и аппарат мэрии. О персональном составе своей команды Пинков говорить пока не стал, пообещав, впрочем, ее омоложение. Структура и персоналии определятся к концу месяца, но утверждать их будет уже новый состав Гордумы, то есть это случится не раньше начала апреля. Есть опасность, что до этого времени работа мэрии будет практически парализована: городские чиновники замерли в ожидании своей участи оставят или уволят.

Из кресла первого зама губернатора Александр Пинков переместился (или, если угодно, съехал, да еще в результате выборной кампании) в кресло руководителя муниципального образования. Не рассматривает ли он это как понижение по службе, спросил его корреспондент «СК». За виновника торжества ответил Игорь Тихонов: «Это было поручение губернатора и партии – взять в свои руки сложнейший участок работы». Выходит, член той же партии Сергей Ермаков не оправдал ее доверия, работая на посту главы города, провалил «сложнейший участок»? «Не могу сказать, что Ермаков был недисциплинированный товарищ, – сказал Тихонов. – Но теперь партия поддержала курс губернатора на обновление команды».

Лидер ульяновских «единороссов» отметил, что его партия удовлетворена итогами выборов, хотя и далека от эйфории. Новый же мэр не выглядел ни счастливым, ни даже довольным, скорее уставшим. Тихонов сказал, что, в отличие от других кандидатов, Пинков работал с двойной нагрузкой: вел кампанию и продолжал исполнять обязанности первого зама председателя областного правительства. И вправду, такое количество интервью по разным поводам, которое Пинков дал двум ульяновским телеканалам за последние три месяца, могло утомить кого угодно. Так что другие кандидаты на пост главы Ульяновска могут быть довольны: они сэкономили время и здоровье. Впрочем, по словам Тихонова, на выборах у них было столько же ресурсов, сколько и у кандидата «ЕР», просто они не нашли возможностей их использовать.

Обращает на себя внимание тот факт, что в одном из первых после 14 марта телевизионных выпусков новостей задачи городской администрации ставил не избранный мэр, а губернатор Сергей Морозов. Вот как об этом же писала газета областного правительства: «Губернатор обозначил несколько дел, которые областная и региональная (очевидно, имелось в виду все-таки – областная и городская. – Ред.) власти будут решать сообща в первую очередь.

Это вывоз снега, очистка кровель и пешеходных дорог. Это ремонт дорог. Это вопрос устройства детей в детские сады. И, конечно же, улучшение качества услуг ЖКХ». Эта цитата лишний раз доказывает, что вертикаль власти – это палка о двух концах: при такой системе губернатору придется лично контролировать, как коммунальщики убирают снег и сбивают ли вовремя сосульки. То есть мэрия почти наверняка превратится в департамент областного правительства. «У нас единая команда, в этом единстве и будет наша сила», – прокомментировал предположение о своей зависимости от губернатора Александр Пинков.

Что касается кандидатуры председателя новой Думы, этот пост, с огромной долей вероятности, вновь займет Василий Гвоздев. «Он имеет все шансы возглавить Городскую Думу», – сказал на пресс-конференции партийный начальник Гвоздева Игорь Тихонов. В самом деле, Гвоздев отлично себя зарекомендовал во время проведения спецоперации по принятию нового варианта Устава города с измененной схемой выборов главы города и его полномочий. На такого дисциплинированного бойца партия, несомненно, может полностью рассчитывать.

Тихонову напомнили, что часть депутатов Гордумы последнего созыва, включая «единороссов», однажды намеревалась сместить Гвоздева с поста спикера. «Это была не более чем дискуссия, – сказал Тихонов. – Кто выходил за рамки дискуссии, тот сегодня не с нами». Очевидно, имелись в виду те депутаты Гордумы – «единороссы», которые не только проиграли праймериз, но и, выдвинувшись на выборы самостоятельно, не смогли – какая неожиданность! – собрать достаточно подписей в свою поддержку.

Сергей ГОГИН.