С 1 января 2010 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Ульяновская область перешла с натуральных льгот на услуги ЖКХ к денежным компенсациям.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, для того, чтобы льготники могли самостоятельно контролировать порядок расчёта суммы ежемесячной денежной компансации, в апреле им будут выдавать квитанции, где будет полностью расписан механизм начисления компенсации по видам услуг.

Ежемесячно каждому из 250 тысяч льготников Ульяновской области компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается в индивидуальном порядке. Льготники должны помнить, что в соответствии с действующим законодательством компенсация предоставляется в размере 50 % от объёма платежа, приходящегося на долю льготника в составе семьи или на всю семью (если льгота распространяется в том числе и на членов семьи льготника). Для каждой льготной категории комплекс услуг, подлежащих компенсации, установлен законодательством. К услугам ЖКХ, стоимость которых компенсируется, относятся отопление, электроэнергия, вода и водоотведение, канализация, газ, содержание и ремонт жилого помещения. Обслуживание же домофона и утилизация ТБО ложится на плечи квартиросъёмщика.

Объём услуг, потреблённых льготником, определяет он сам, а не организация-поставщик, поэтому схема расходования этих денег стала более прозрачной, к тому же каждый льготник вправе требовать качественную услугу, так как он сам оплачивает её на 100 процентов.

Напомним, что в большинстве регионов России компенсация рассчитывается, исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ. Ульяновская область пошла по другому пути: компенсация рассчитывается из заплаченной льготником суммы, а значит «до копейки». Для реализации механизма на конкурсной основе в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ привлечена расчётная организация ООО «РИЦ-область». Она обеспечивает информационное взаимодействие со всеми организациями жилищно-коммунального комплекса, делает расчёт компенсации и предоставляет итоговые суммы органам социальной защиты населения.

Для сельских учителей на федеральном уровне готовится законопроект по переходу с натуральных льгот по оплате ЖКУ на денежные компенсации, сейчас он находится в стадии разработки.

Если у граждан возникают сомнения в правильности расчётов, им нужно обращаться в ООО «РИЦ-область», отделения которого есть во всех муниципальных образованиях, телефон ООО «РИЦ-область» в г. Ульяновске: (8422) 41-65-05 (ул. Энгельса, 19). В апреле начнет работать многоканальный телефон.

Проблемы с получением денежных компенсаций решаются органами социальной защиты населения в индивидуальном порядке. При возникновении вопросов по выплате сумм компенсации гражданам следует обращаться в территориальные управления Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по телефонам:

Ленинский район:

41-75-56 – начальник отдела назначения социальных выплат Белоглазова Наталья Анатольевна

42-07-51, 41-81-29 – заместитель начальника отдела назначения социальных выплат Ключникова Светлана Александровна

Заволжский район:

20-59-37, 54-53-61, 20-49-23 – начальник отдела назначения социальных выплат Вшивкова Галина Валентиновна

Железнодорожный район:

35-92-28, 35-87-25, 35-86-23 – начальник отдела назначения социальных выплат Идрисова Светлана Анатольевна

Засвияжский район:

48-61-07, 48-61-17, 45-38-21, 48-69-39 – начальник отдела назначения социальных выплат Костюченко Елена Олеговна

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА