Новый начальник УГИБДД по Ульяновской области ответил на вопросы читателей «Комсомолки»

Татьяна ПЕТРОВА

За последние два месяца ульяновцы заметили, что городские дороги стали патрулироваться активнее, все чаще на пути встречаются машины инспекторов, однако в то же время стационарные посты ДПС неожиданно начали пропадать один за другим. Оказалось, что это связано с появлением нового начальника УГИБДД по Ульяновской области Сергея Моргачева. У читателей «Комсомолки» накопилась масса вопросов, ответы на которые Сергей Владимирович дал во время «прямой линии».

Инспекторов катастрофически не хватает

– Здравствуйте, меня зовут Владимир. Я живу недалеко от Гончарова. Скажите, пожалуйста, почему инспекторы, которые на патрульных машинах ездят по второстепенным дорогам, не помогают в случае возникновения ДТП на Гончарова. Ведь там и без того огромные пробки?

– Весь личный состав у нас выставлен по концентрации ДТП. Вот смотрите, в день происходит в среднем по 140 ДТП, 120 из них – в городе. В среднем самое мелкое происшествие оформляется час-полтора. По норме нам не хватает 48 % инспекторов. Вы можете представить, что это такое? И сейчас еще 22 % сотрудников я должен сократить по указу президента, у меня останется лишь одна треть от личного состава. При этом я должен обеспечить им выходные, дать отпуск, трудовой кодекс не нарушить (это не больше 40 часов в неделю). Если инспекторы перерабатывают, я им должен или отгул дать, или выплатить денежную компенсацию, а это в принципе невозможно. Вообще скоро будет редкостью, если на дороге встретится машина ГИБДД.

В результате из-за роста аварий 22 экипажа не занимаются профилактикой дорожно-транспортных происшествий, а просто оформляют их.

Я не поверю, что за последние два месяца могло быть такое, чтобы инспектор не прибыл на место аварии с пострадавшими. Такие ДТП должны оформляться в первую очередь. Я лично это контролирую.

– Добрый день, меня зовут Дарья. Мой брат хочет работать в ГИБДД. Что для этого нужно?

– Во-первых, необходимо хорошо знать ПДД, быть физически развитым, пройти все необходимые тесты, иметь положительные характеристики от участкового. А вообще сотрудник ГИБДД – это психолог, которому приходится общаться с разными людьми.

Насколько актуально сейчас трудоустройство к нам в связи с грядущими сокращениями, сказать пока сложно. Пока мы заменим тех, кто уходит на пенсию, а это почти 7% личного состава. Кстати, с 1 января год работы в ДПС по трудовому стажу считается за полтора.

Куда пропали посты?

– Здравствуйте, вас беспокоит Виктория. Кажется очень странным, что у нас пропадают посты, которые просуществовали не один год. С чем это связано?

– Добрый день! Во-первых, эти посты просто не были нужны. Сейчас мы убрали девять. По одному в Димитровграде и Больших ключищах, два – в Цильне, Северный, Засвияжский, Чердаклинский, Сурский и 25 пост (со стороны Заволжья, перед мостом справа). За три последних года на этих постах не задержали ни одну угнанную машину, ни одного человека в федеральном розыске, не выявили ни одного преступления. Зато это удается мобильным группам. Тем более, что все эти сокращенные посты легко можно объехать. Вот, например, вы едете и знаете, что через 500 метров будет пост, и уже нарушать не будете, но проедете его и тут же перестанете соблюдать правила. Кроме того, никогда ни один преступник не поедет на пост, так как там его могут остановить. А мобильные группы патрулируют в районе постов, но в радиусе 10 километров. Инспектора могут менять свое место. Все это помогает профилактике, ведь ГИБДД предназначено для обеспечения жизни и здоровья участников движения и имущества, но никак не дляохраны.

Снять машину с учета легко

– День добрый! Вас беспокоит житель Ульяновска Дмитрий. Как вы, наверное, знаете, с 8 марта начала работу программа утилизации старых автомобилей. Сейчас огромные очереди в автосалонах, насколько мне известно. Повторится ли потом аналогичная ситуация и в ГИБДД, когда захотят снять с учета автомобили?

– Знаете, если вы приведете факт, что у меня в МРЭО огромная очередь и весь процесс снятия с учета занимает более трех часов, то я лично буду вам благодарен. Уверен, что никаких очередей у нас там не будет. Все, что требуется от работника можно сделать за 10 минут. Это сверить узлы агрегатов и поставить в свидетельстве, что машина утилизирована. На сегодня с 8 марта к нам по программе утилизации обратились всего 25 машин. Если же все-таки появится большая очередь, то мы поставим на регистрацию еще двух сотрудников.

– Здравствуйте, вас беспокоит Иван Сергеев. Скажите, возможна ли сдача в утиль машины с проблемными номерными агрегатами?

– Нет. Невозможно сдать такой автомобиль, так как машина была перебита или уничтожены знаки, номер двигателя. Это уже уголовная ответственность.

– А если уголовное дело не заводилось?

– В любом случае, когда вы будете утилизировать машину, сотрудники ГИБДД будут ее проверять. Мы отправим вас на экспертизу, а она покажет, что было перебитие, затем мы передадим материалы в РУВД. Даже если затем будет отказной, то мы все равно не имеем права снять ее с учета.

За нарушение ПДД инспектора ГИБДД могут уволить

– День добрый. Меня зовут Татьяна. Недавно в Москве сотрудники ГИБДД, пытаясь остановить вора, перекрыли дорогу легковыми машинами гражданских, при этом в салоне находились люди. Возможно ли такое в Ульяновске?

– У нас постоянно ведутся воспитательные работы. Не задолго перед этим случаем я провел совещание, напомнил, что на каждом инструктаже нужно объяснять должностные полномочия. После московского случая у нас это просто нереально. Хотя не стоит исключать и человеческий фактор. Ведь сотрудниками ГИБДД не рождаются.

Сегодня мой личный состав ездит на патрульных машинах, пристегнувшись ремнями безопасности. Хотя пункт 1.2.1.2. ПДД говорит, что на спецмашинах в населенных пунктах инспектор может не пристегиваться. Но раз уж мы требуем от водителей, чтобы они не нарушали, то я требую этого и со своих сотрудников. Я прошу сообщать о фактах нарушения сотрудниками ГИБДД правил дорожного движения на патрульных машинах, зафиксировать на видеокамеру и предоставить данные сотрудников. Они однозначно будут наказаны вплоть до увольнения.

– Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Скажите, как вы оцениваете сегодня работу ульяновской ГИБДД?

– Главный показатель того, что инспекторы хорошо работают – это уменьшение аварийности. Однако, у нас количество аварий за последние месяцы возросло. Но это связано не с нами, а с ужасными дорожными условиями. За последние два месяца мы выдали более 200 предписаний, 34 иска направили в суд из-за некачественных дорог.

Опять же, повторюсь, не хватает сотрудников для профилактики ПДД. Частично освободить сотрудников должны видеокамеры. На сегодня мы получили поФЦП 16 камер видеофиксации. На новом мосту одна уже работает. Пошли заказные письма гражданам с фотографиями и протоколами нарушений. Сейчас будем устанавливать остальные. Пока эти камеры работают в режиме ДПС, то есть машина нарушила правила, сотрудник ее остановил, а будут работать в автономном режиме. В течение суток камера собирает информацию, потом мы распечатываем ее и отправляем гражданам. За один день на новом мосту набралось – 1090 нарушений. Если судить по другим городам, то в тех местах, где есть видеофиксация, снижение ДТП происходит на 25-30%. Кроме этого мы получили 14 машин, полностью укомплектованные алкотестером, видеофиксацией, позволяющей фиксировать скорость даже во время движения автомобиля инспектора. Еще есть 70 таких машин, которыми мы скоро воспользуемся.

– Вас беспокоит Евгений, добрый день! Скажите, как в нашем городе будут бороться с ксеноном?

– Волноваться стоит тем, у кого стоит не лицензированный ксенон. Если его установили в салоне, то должен быть соответствующий сертификат, разрешение. Автомобили будут проверяться при прохождении государственного технического осмотра и при контроле за дорожным движением госинспекторами по надзору. Сотрудники ДПС пока этим не будут заниматься. Возможны два варианта развития событий. Если во время прохождения техосмотра выяснится, что на автомобиле стоит не сертифицированный ксенон, то владельцу автомобиля выпишут штраф. Однако в случае, если такую машину остановили на дороге, то автовладельца лишат прав. Однако пока такое возможно лишь при спецосмотрах.