19 марта в Большом зале Центра народной культуры Ульяновской области состоялся праздничный концерт «Новруз Байрамы», приуроченный к празднованию народами Передней и Средней Азии и части Закавказья, одного из древнейших праздников в истории человечества Новруз.

Новруз – весенний праздник Нового года дружно отмечают все народы на Великом Шелковом Пути. Он широко и красочно празднуется в Иране, Азербайджане, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане, в западных провинциях Китая, у курдов в Турции, у татар и башкир в России. Об исторической важности сохранения традиций древнейшего на земле праздника говорит тот факт, что 30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта, как Международный день Новруз.

Инициаторами проведения в Ульяновске праздника Новруз-байрамы выступили Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» и Ульяновская региональная узбекская общественная организация «Восток». В этом году праздник стал более масштабным, по сравнению с прошлыми годами. В нём приняли участие творческие коллективы и солисты не только города Ульяновска, но также представители узбекских диаспор городов Казань, Чебоксары. Настоящим подарком для всех зрителей станет выступление профессионального коллектива, ансамбля «Баку» и солиста Азербайджанской Государственной Консерватории Шамо Ибаева.

Перед началом праздника прямо на улице, всех пришедших на концерт зрителей ждало угощение настоящим узбекским пловом. В фойе первого этажа звучали народные мелодии в исполнении узбекских музыкантов. Зрители могли ознакомиться с выставкой литературы по истории и культуре Азербайджана, а также с работами азербайджанского художника Алимахира Алиева. В антракте, в фойе второго этажа гостям праздника было предложено угощение традиционными восточными сладостями. В программе праздничного концерта исполнение азербайджанских, узбекских, ингушских танцев, песен, народных мелодий. Целью данного мероприятия стало возрождение, сохранение и популяризация традиций празднования Новруз, приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям своего народа, укрепление межнациональных отношений и культурных связей между регионами.

Источник информации: Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области