Обещания недавних кандидатов в Гордуму еще несколько дней назад сыпались на наши головы, как подарки на Рождество или в новогоднюю ночь.

Чье тут сердце не растопится от воздвигнутых воздушных замков? От сострадания? От панибратской доступности будущей власти? От головокружительно праведных речей? Вот они, долгожданные люди! Их заботами возродится край, исчезнут нищета, коррупция, которая, как система кровообращения, стала основой товарно-денежных отношений; исчезнут криминальные структуры со своими крышеваниями и разборками; появятся рабочие места с высокими зарплатами, оживится производство с новыми станками и оборудованием…

И так происходит каждые выборы.

Почему же мы плохо живем?

Вроде бы все ясно: цель видна и надо ее просто реализовать. И все!

Но годами, за малым исключением, все остается в прежнем виде, а то и еще хуже. Почему?

Может быть, «верхи» – из другого теста, не как мы, говорить говорят, а сами ничего не умеют делать? Не компетентные совершенно? Или люди делают себе карьеру, работая на личный карман?

И выборы для них – это игра? Да и для нас, видимо, тоже: мы их выбираем, делая вид, что верим обещаниям, а они делают вид, что говорят истинную правду. А проблемы не тают: производства сокращаются, рост зарплат и пенсий съедает инфляция… Не затянулась ли наша игра? Не пора ли перейти к делу?

Конечно, народец наш не легок на подъем, сам за себя роптать не каждый пойдет. Илья Муромец 30 лет пролежал на печи, пока его не позвали на ратное дело. Зато как раскрылся былинный герой! Не позвали б – валялся бы, лежебока, до скончания своего века. И многие из нас ждут, когда их позовут совершать подвиги. Гены! Но сегодня подвиги никому не нужны, и героев среди нас становится все меньше и меньше.

Россия спит. Из устаревшего оборудования в промышленности выжимают последний потенциал.

Что мы делаем? Громыхающие автомобили и перекошенные самолеты, которые мало кому нужны? Огромное число пахотных земель заросло. Раньше в каждом колхозе было по нескольку коровников, свиноферма, курятник – сгинули вместе с колхозами. А мы делаем вид, что у нас есть какие-то успехи.

Успехи есть – народ вымирает.

Понятно, что во время эпохальных переменжить непросто, но я думаю, что за десятилетия «перестройки» законодательная и исполнительная власти смогли бы найти управу, если б захотели, на криминальный перераздел хозяйственной собственности с предварительным, почти обязательным, банкротством предприятий, сокращением рабочих мест, физическим и моральным устарением основных средств промышленности, с обесцениванием труда производственника… Ведь предотвратить падение было легче, чем подниматься вновь и радоваться мелочным победам. У нас за бортом – тысячи рабочих рук, тысячи неустроенных судеб. Почти все вакансии – это менеджеры в пирамидах по распространению импортных товаров.

Это не естественный ход демократии, это абсолютное безвластие, беспомощность.

Уважаемые депутаты, взгляните на нас другими глазами, хозяйскими, отеческими, окутайте людей настоящей заботой, разбудите народ, дайте нам работу! Неужели никому не нужны свободные умелые руки и головы?

И больше того, как честно исполнять свои обязанности, ничего не потребуется от вас. Только честная работа. Если она, конечно, в принципе возможна.

Александр ЗАХАРЧЕНКО.