23 марта состоялось очередное заседание комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, которое провел председатель комитета, секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. В заседании приняли участие депутаты ЗСО Николай Ягодин, Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин (все – фракция «Единая Россия»), Алексей Куринный, представители Правительства Ульяновской области.

Депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Ульяновской области «О нормативах распространения на территории Ульяновской области продукции, не рекомендуемой ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет». В законопроекте расширяется перечень мест массового скопления людей, в которых не рекомендуется распространение продукции эротического характера и продукции, в которой содержится пропаганда насилия и жестокости, наносящий психический и физический вред здоровью детей. Законопроектом предлагается установить запрет на распространение данной продукции на рынках, в помещениях общественного питания и бытового обслуживания, на остановках всех видов городского и пригородного транспорта, в местах отдыха (парках, скверах, пляжах). Депутаты решили вынести данный законопроект на заседание ЗСО 25 марта.

Также на заседании комитета был рассмотрен проект закона Ульяновской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области». Проектом закона предусматриваются категории детей, которым гарантируются обеспечение отдыха в виде полной оплаты стоимости путевки за счет средств областного бюджета в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в областных государственных или муниципальных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

;

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящихся без попечения родителей, находящиеся под опекой и попечительством физических лиц или на воспитании в приемных или патронатных семьях;

3) дети-инвалиды;

4) дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

5) воспитанники специализированных организаций для несовершеннолетних детей;

6) дети, нуждающиеся в оздоровлении по медицинским показаниям. Иным детям, согласно законопроекту, гарантируется частичная стоимость путевки за счет средств областного бюджета в размере 90% от размера средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

Обсуждение данного законопроекта, а также механизма его реализации будет продолжено на последующих заседаниях комитета.

Среди вопросов повестки дня заседания комитета был «О мерах государственной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ульяновской области». Информацию по данному актуальному вопросу представил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев. Как известно, с 1 января 2010 года в соответствии с требованиями федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Ульяновской области льготы на оплату за ЖКУ, как для федеральных, так и для региональных льготников заменены денежными компенсациями, то есть, применен механизм «монетизации». Изменение формы предоставления льгот, как показывает практика, является сложным процессом, обремененным непростыми технологическими и организационными процедурами и нюансами.

Поэтому «монетизация» в Ульяновской области в настоящее время не обходится без технологических сбоев. Однако, по словам Васильева, механизм предоставления компенсационных выплат совершенствуется, идет работа по актуализации базы данных льготников. В результате «монетизации» в Ульяновской области 256 888 гражданам вместо ранее предоставлявшихся скидок при оплате за ЖКУ с 1 февраля выплачены денежные компенсации через почтовые отделения и счета, открытые гражданами в банковских учреждениях по способу получения пенсии или социальных выплат. В марте компенсации перечислены 236 305 льготникам. Уменьшение количества льготников вызвана тем, что льгота теперь носит персонифицированный характер, то есть предоставляется непосредственно гражданину, имеющему на нее право, а не на жилое помещение и коммунальную услугу при ее оплате льготником; поэтому происходит постепенная выверка реестра. Среди проблем были отмечены не доведенная до конца синхронизация баз данных, содержащих сведения о льготниках: базы данных Пенсионного фонда, которая легла в основу для формирования реестра федеральных льготников, базы данных социальной защиты, где содержались данные региональных льготников, базы ООО «РИЦ» и многочисленных баз всех жилищных организаций и поставщиков услуг.

По заверению Министра труда и социального развития Ульяновской области, в ближайшее время единая база льготников будет сформирована, а ошибки, допущенные при применении механизма «монетизации», устранены. Для решения возникающих у граждан вопросов, в настоящее время применяется следующий регламент работы: льготник должен один раз прийти в учреждение социальной защиты, и по его документам единственно правильные данные вносятся в информационную систему. далее эта достоверная информация передается в расчетную организацию, которая передает ее для корректировки в жилищные и коммунальные организации.