25 марта в ходе очередного заседания Законодательного Собрания, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов, был принят ряд важных областных и федеральных законов.

Так, депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» на 2007 – 2010 годы». В законопроекте уточняются мероприятия и объемы финансирования областной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой на 2007 – 2010 годы». На 2010 год в Программу включены объекты водоснабжения, на строительство и реконструкцию которых имеется разработанная проектная документация, строительство и реконструкция которых будет вестись в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Общий объем финансирования программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» на 2007 – 2010 годы» составит 434 млн. рублей.

Также на заседании принят закон «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О правилах использования лесов для ведения охотничьего хозяйства на территории Ульяновской области». Цель принятия закона – приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в новой редакции федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается установление законами субъектов РФ правил использования лесов для осуществления отдельных видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а не для ведения охотничьего хозяйства, как было ранее.

В числе принятых законов – «О внесении изменений в статью 3 Закона Ульяновской области «О нормативах распространения на территории Ульяновской области продукции, не рекомендуемой ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет». В законопроекте расширяется перечень мест массового скопления людей, в которых не рекомендуется распространение продукции эротического характера и продукции, в которой содержится пропаганда насилия и жестокости, наносящая психический и физический вред здоровью детей. Законопроектом предлагается установить запрет на распространение данной продукции на рынках, в помещениях общественного питания и бытового обслуживания, на остановках всех видов городского и пригородного транспорта, в местах отдыха, таких как парки, скверы и пляжи.

Также на заседании был рассмотрен и принят закон Ульяновской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области». Проектом закона предусматриваются категории детей, которым гарантируются обеспечение отдыха в виде полной оплаты стоимости путевки за счет средств областного бюджета в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей: это дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, а также нуждающиеся в оздоровлении по медицинским показаниям. Иным детям теперь будет гарантирована частичная стоимость путевки за счет средств областного бюджета в размере 90% от размера средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей. Дети работников коммерческих предприятий также получили возможность отдыхать за счет регионального бюджета, независимо от экономического состояния предприятия, на котором трудятся родители.

В числе принятых законов также – «О передаче органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области осуществления отдельных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения». Согласно данному закону, органам местного самоуправления для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в Ульяновской области передаются следующие полномочия: обеспечение охраняемыми помещениями, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении; обеспечение охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения; предоставление необходимых транспортных средств и средств связи.

Также депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Елюкина в связи с назначением его на должность первого заместителя мэра города Ульяновска. Председатель ЗСО Борис Зотов и коллеги-парламентарии поблагодарили Александра Егоровича за активную деятельность в областном парламенте и пожелали успехов в дальнейшей работе.