На исходе 19 века в Симбирске был самый высокий в Поволжье процент занятости населения ремеслом. Для многих симбирян ручное занятие было чуть ли не единственным способом выбиться в люди. Благо умельцы на Ульяновской земле не перевелись и сейчас. Как и где сегодня ремесленник может реализовать плоды своего ручного творчества?

И в наши дни в Ульяновской области неплохо развиты каменное, кузнечное и гончарное ремёсла, ручное художественное ткачество. Всего в регионе работают около двухсот предприятий народного промысла, а точное число неизвестных мастеров и вовсе не сосчитать. Впрочем, чаще всего умельцы предпочитают работать в одиночку. Увлечённые люди, про которых говорят «с руками», как правило, изготавливают поделки не только ради эстетического удовольствия, но и на продажу. Изделия из дерева, керамики, глины и камня ручной работы ценятся высоко. Другой вопрос – а где ремесленник может их продать? И если в селе мастера могут расположиться со своим товаром чуть ли не на обочине трассы, то в областном центре умельцы нередко предлагают свою продукцию сувенирным лавкам, где, разумеется, они получают от продажи далеко не стопроцентную стоимость своих поделок. Да и не каждый подобный магазин в Ульяновске с охотой примет очередную партию ручных поделок – свой бы товар продать…

Ещё один из немногочисленных шансов показать плоды своего ручного творчества – традиционная выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «На семи ветрах», регулярно проходящая в Ульяновске.