Проект будущего музея под открытым небом, посвященного труженникам тыла, был одобрен 24 марта на очередном совещании по архитектурному облику Ульяновска в мэрии.

Разработали его специалисты Комитета архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска. Концепцию будущего музея славы тех, кто в нашем городе приближал Победу, представил руководитель Комитета Александр Капитонов.

Центром экспозиции в парке Победы станет фигура Мальчика, стоящего у станка. Как известно, на заводах оборонного значения в Великую Отечественную войну работало много подростков.

Основными экспонатами будут подлинные станки с ульяновских предприятий того времени. Их поставят на деревянные «салазки». На таких же эвакуировали технику из прифронтовых территорий. Докуметальную и фотоинформацию посетители смогут получить на стендах.

Музей стилизован в духе военного времени и должен напоминать заводской цех с доской почета и плакатами. Даже цветы высадят в ящики из-под снарядов. Предполагается также соорудить танцплощадку с патефоном.

Экспозицию решено открыть летом к Дню города. По музею под открытым небом планируется водить экскурсии для школьников и всех желающих.

На совещании обсуждались и другие вопросы: благоустройство улицы Ленина и Набережной реки Свияги, обеспечение праздничных мероприятий к Дню Победы.

В совещании, проходившем под председательством первого заместителя мэра Александра Букина, принял участие Глава города Александр Пинков.