Любители холодового плавания официально признали, что их время вышло. А значит, весна не за горами.

На берегу Свияги, в районе Университетской набережной, прошло закрытие сезона холодового купания. Акция по закаливанию моржеванием, инициатором которой выступили УлГУ, Симбирский клуб «моржей» и Всероссийский центр развития неолимпийских, национальных и нетрадиционных видов спорта, стартовала 14 января. Только в Крещение ее поддержало несколько сотен желающих совместить православные традиции и оздоровление. Всего же за два месяца, как уверяют организаторы, холодовому плаванию сказали «да» полторы тысячи ульяновцев – и опытных моржей, и новичков.

Оборудованная для плавания прорубь, которую обустроили университетские экстремалы во главе с деканом факультета физической культуры и реабилитации Владимиром Вальцевым, принимала ныряльщиков и в обычные дни, и по праздникам. Университет организовывал специальные заплывы моржей к Масленице, Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

В минувшие выходные, когда весна, хоть и робко, но напомнила о себе, моржи окунулись в последний раз и официально закрыли сезон. У любителей здорового образа жизни возможности для закаливания найдутся в любое время года.