Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s намерена построить в Ульяновске пять ресторанов, первый из которых откроется до конца 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области по итогам встречи президента компании McDonald’s в России и Восточной Европе Хамзата Хасбулатова и губернатора региона Сергея Морозова.

«Инвестиции в пять объектов составят порядка 0,5 млрд рублей. В каждом ресторане будет создано около 100 рабочих мест», — заявил Хасбулатов и добавил, что здания, в которых разместят рестораны, будут построены по новому дизайнерскому проекту, разработанному во Франции. Кроме того, каждый из ресторанов будет дополнительно работать по функционалу «Макавто» (ресторан для автомобилистов, не требующий входа в помещение).

Сейчас американская компания быстрого питания, которая в 60 городах России уже открыла 246 ресторанов, выбирает площадки для строительства своих заведений в Ульяновске. Для реализации проекта инвестором уже подобрано три площадки в Заволжском, Ленинском и Засвияжском районах областного центра. Хасбулатов не сказал, чем именно привлек его компанию город с населением 400 тыс. человек, коль скоро она решила строить здесь сразу пять своих ресторанов (соседние с Ульяновском и куда более богатые Тольятти и Самара в семь раз превышают по численности «родину Ильича», но насчитывают сейчас только по три McDonald’s). Очевидно, стратегия развития компании в России предполагает продвижение ее «в глубинку», туда, где американская сеть ресторанов быстрого питания еще в диковинку, а потому вызовет устойчивое любопытство населения.

В 2010 году, по словам вице-председателя и старшего управляющего корпорации Джима Скиннера, McDonald’s намеревался открыть в России в целом 45 новых ресторанов, инвестировав в это 135 млн долларов. Этот темп — открытие в России по 40–45 заведений в год — компания быстрого питания намерена поддержать до 2012 года. В McDonald’s говорят, что это часть общей стратегии компании по инвестированию 1,2 млрд долларов в ее развитие в Европе, где эта американская корпорация сегодня насчитывает свыше 6,6 тыс. заведений и планирует открыть еще около 250 ресторанов в 2010 году.