Елена Скачилова

Ульяновские бригады медиков и спасателей перешли на усиленный режим дежурства в связи с началом обильного таяния снега, сообщил РИА Новости в среду начальник муниципального учреждения “Управление гражданской защиты” Сергей Цывочка.

По его словам, в настоящее время уровень протекающей в черте города реки Свияги составляет 3 метра при критическом показателе в 5 метров.

“Специалисты-спасатели переписали всех жителей домов в пригороде, которые попадают в зону подтопления, проинструктировали их о порядке действий, доставили в каждый поселок лодки, дополнительно установили 36 предупреждающих знаков. Гостиницы и школы города также готовы к приему граждан при возможной эвакуации – там подготовлен запас продуктов питания, питьевой воды, постельных принадлежностей и другие необходимые предметы первой необходимости”, – сказал Цывочка.

Он также сообщил, что в селах завершается прочистка водоотводных каналов. Организовано круглосуточное дежурство спасателей и инициативных групп жителей. Также приведены в повышенную готовность саперные подразделения 31-ой отдельной десантно-штурмовой бригады, которым в случае необходимости предстоит взрывами расчистить от ледяных торосов речные русла протяженностью 300 метров.