Судя по всему, в Майне грядет очередной коммунальный коллапс – управляющая компания регулярно собирает деньги за техобслуживание домов, но не проводит не только обслуживания, но даже и аварийного ремонта.

Сразу два человека позвонили в редакцию «НАШей газеты» во вторник, 23 марта. Вера Распопова с улицы Моткова на некоторое время уезжала в Москву – жила и работала там. А свою маленькую «двушку» на втором этаже двухэтажного дома сдавала квартирантам. Приехала и ахнула.

– Нет, квартиранты все оставили в порядке, – говорит женщина. – Но вот потолок в зале – это нечто ужасное. Он и раньше немного подтекал. А сейчас вообще кошмар! У нас с кровли сорвало лист шифера, а заменить ему некому. Пленкой полиэтиленовой затянули, так она прорвалась давно. Потолок скоро рухнет, и у меня есть очень интересный вопрос – почему я счета за техобслуживание дома обслуживаю, компания деньги берет, а делать ничего не делает? Это же обман по полной программе! А вот если я платить не буду, на меня в суд подадут – это справедливо?

Точно такой же вопрос задают своей управляющей компании жильцы пятиэтажки №12 на улице Советская Елена Желтова и Светлана Брюхушина.

В древней пятиэтажке, которую в Майне давно окрестили «Пентагоном» начала течь крыша. С прошлой весны.

– Я не понимаю, – возмущается Светлана, – почему по всей Майне на домах ремонтировали крыши, а до нас ход не дошел. Мы ведь в пролом году весной, когда потекло, к прежнему мэру Тишину ходили, просили помощи. Он ответил: «Подождите до мая». В этом году пошли к новому мэру – Волкову. Ни за что не догадаетесь, что он ответил… «Подождите до мая»!

Елена Желтова, в квартире которой настоящий потоп, настолько расстроена, что у нее даже на возмущение нет сил.

– Вот сижу и чуть не плачу, – говорит она. – К Пасхе ремонт затеяла, в одной комнате потолок и стены в порядок привела, а тут потекло. Тазиков наставила, а толку-то? Труда сколько, денег сколько потрачено – кто вернет? Да никто! А будешь жаловаться, еще и виноватой сделают.

В проблемном доме жителям пятого этажа вообще достается больше всех. В их водопроводных кранах с 2000-го года почти никогда не бывает воды. Как-то вдруг в Майне снизился напор, и до пятого этажа вода не доходит. Люди вынуждены по лесенкам-ступенькам бегать с ведрами в колонки! И то, что вода к ним вторую весну подряд приходит не снизу, а сверху, их нисколько не радует.