Ульяновская область выиграла федеральный конкурс на право организовать у себя особую экономическую зону. Сегодня регион близок к тому, чтобы создать авиационно-промышленный кластер, по-настоящему сильный, европейского уровня, заявил в интервью каналу “Россия 24” губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В Ульяновской области одной из стержнеобразующих отраслей является авиастроение, отметил Морозов. “Посмотрев по сторонам, как можно ее максимально эффективно использовать, мы обратили внимание, что у нас есть не только авиационно-промышленный комплекс, но еще и большое количество предприятий, которые выпускают авионику, авиационные комплектующие”, – пояснил глава региона.

Сергей Морозов уточнил, что в области достаточно много предприятий, которые работают с авиационно-промышленным комплексом других субъектов, есть конструкторские бюро, НИИ, два аэропорта, уникальные взлетно-посадочные полосы.

“Почему нельзя все это объединить в один профессиональный сильнейший европейский консорциум и сделать из всего этого общий кластер?” – задались вопросом в регионе.

По словам Сергея Морозова, именно тогда возникла идея изучить опыт европейских кластеров. “Мы пришли к понимаю, что это очень выгодно, это дает возможность улучшить материально-экономическое положение самих предприятий и нас самих, естественно”, – констатировал губернатор Ульяновской области.

А потом, когда федеральные власти объявили конкурс на право организовать любому субъекту у себя особую экономическую зону, единственную в Российской Федерации авиационную, регион принял участие в этом конкурсе и выиграл, резюмировал Сергей Морозов.

Безусловно, только своими силами региону с этой задачей не справиться, заключил Морозов. Поэтому в партнеры была выбрана Оксфордская летная академия. “Сегодня мы вместе с ней и при помощи федерального правительства, при поддержке Игоря Левитина, Владимира Путина, которые контролируют этот вопрос, создаем Высшую летную академию Российской Федерации, в которой будут проходить обучение, как минимум, полмира точно”, – подытожил губернатор Ульяновской области.