Подготовлены сценарные планы праздничных мероприятий в Ульяновской области на 8-9 мая, приуроченных к славной дате.

Торжества начнутся с собрания и концерта 8 мая в Большом зале Ленинского мемориала. Здесь развернутся разнообразные выставки: подлинных экспонатов из фондов Ульяновского областного краеведческого музея, детского прикладного и художественного творчества «Мир после войны», «Минута мира». Будет работать интерактивная видеопрограмма «Кукрыниксы» – искусство плаката в годы войны». Зритель сможет самостоятельно выбрать понравившийся плакат и проследить путь его создания.

Свои экспозиции представят школьные музеи – призеры областных конкурсов, посвященных 65-летию Победы. Также гости праздника смогут познакомиться с книжной выставкой Ульяновской областной научной библиотеки и библиотек города Ульяновска – «Годы войны – века памяти».

На четырех плазменных видеоэкранах будут демонстрироваться любительские фильмы участников кинофестиваля «Военный корреспондент», посвященного 65-летию Победы. Состоится презентация видеофильма «Портрет на все времена».

Для концертной программы «Судьбы Победы» на сцене Большого зала Ленинского мемориала ульяновские хореографы, вокалисты, хормейстеры готовят премьерные номера с использованием лазерной техники. В концерте примут участие более 700 танцоров и вокалистов.

Предполагается исполнение со зрителями любимых песен военных лет.

По ходу действа предполагается демонстрация видеоинтервью с ульяновцами – участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

9 мая праздник начнется в 7.30. Ранним утром из дальнего Засвияжья и Северного Венца отправятся по городу два грузовых трамвая с открытыми платформами. На них разместятся духовой оркестр рабочего поселка Языко-во, духовой оркестр «Наследие», «фронтовые агитбригады» из учащихся Ульяновского областного училища культуры. По маршруту следования на платформах будут проходить концерты.

В 8.00 на пересечениях улиц Гончарова и Карла Либкнехта, Гончарова и Льва Толстого, а также у Дома техники и Дома офицеров начинают работу концертные бригады с программами из песен и стихов военных лет. У каждой площадки будет расположена «полевая почта» с альбомами фотографий, краткими военными биографиями и адресами ветеранов Ульяновской области. Там же каждый желающий сможет написать поздравительное письмо ветерану войны, которое, по договоренности с ульяновским отделением Почты России, отправят адресату.

На аллее бульвара улицы Гончарова установят выгородки интерьеров фронтовых блиндажей или землянок, а также мастерских заводов военных лет. Будут работать ателье моментальной фотографии, где каждый желающий за символическую плату сможет сфотографироваться в костюмах и интерьерах времен Великой Отечественной войны.

На аллее бульвара улицы Гончарова откроются выставки работ учащихся детских художественных школ и школ искусств, посвященных Великой Победе, а также моделей военной техники, созданных руками учащихся центров и кружков технического моделирования.

На площадке у Дома техники будет работать программа «Караоке песен военных лет»

На площадке на пересечении улиц Карла Либкнехта и Гончарова с концертом «В лесу прифронтовом» выступят учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств. А на пересечении улиц Льва Толстого и Гончарова зрителей ждет программа, подготовленная студентами музыкального училища УлГУ, педагогического училища и студенческих коллективов вузов.

Коллективы художественной самодеятельности Дома офицеров, военных училищ и войск Ульяновского гарнизона дадут концерт у Дома офицеров.

Концертная программа получит свое продолжение на площади имени Ленина, площади 100-летия со дня рождения Ленина, эспланаде, аллее Венца и в парке имени Я.М. Свердлова.

В торжественном шествии от площади имени 30-летия Победы – по улицам Гончарова и Ленина до площади Ленина – главными героями станут ветераны Великой Отечественной войны. Они проедут на автомобилях «УАЗ» с копиями штандартов фронтов – участников Парада Победы. На площади на светодиодном экране будет идти прямая трансляция парада на Красной площади в Москве и выступления Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Состоится торжественное прохождение войск Ульяновского гарнизона: 31-й бригады ВДВ, воспитанников суворовского училища, курсантов военно-технического училища, учебного центра войск связи, студентов УВАУГА, сотрудников УВД, МЧС, УФСИН, кадетов Карсунского кадетского училища, кадетских классов школ Ульяновска и Димитровграда.

После прохождения сводного военного оркестра на площади Ленина начнется театрализовано-танцевальная композиция «Нам этот мир завещано беречь».

В завершение на площадь спустятся парашютисты со Знаменем Победы, флагами Российской Федерации и Ульяновской области.