А вы знаете, что перо орла в Северной Америке считается символом силы и власти, павлина – неудач и несчастий, а лебедя – символом любви и чистоты? Также перо является своеобразным украшением одежды, масок, произведений искусств и предметом быта (перья гуся и лебедя предназначались для письма, из страусиных делали веера и опахала, а перо фламинго когда-то являлось денежной валютой).

Об этом и многом другом было рассказано 1 апреля в Ульяновском областном краеведческом музее, где совместно с Симбирским отделением Союза охраны птиц России был проведен праздник, посвященный Международному Дню птиц. Этот праздник появился в Америке, в штате Пенсильвания, более 100 лет назад – в начале 19 века, а затем стал ежегодно отмечаться и в России.

Целью мероприятия было не только празднование самого дня, но и обдумывание проблемы, связанной с охраной и приумножением пернатых братьев наших меньших.

Сотрудники музея представили на обозрение международный сайт под названием «Весна идет», посвященный четырем птицам – кукушке, белому аисту, стрижу и ласточке. На нем размещена так называемая карта весны, которая представляет собой график перелета птиц во многих странах мира.

«В гостях у Айболита» – на этой части мероприятия сотрудник Центра спасения диких птиц Михаил Шашкин рассказал различные истории судеб раненых птенцов, которые были доставлены в Центр горожанами.

Для юных участников праздника была проведена викторина «Перелетные птицы», на которой были заданы вопросы и представлены фотографии различных птиц. В итоге ребята должны были угадать правильные названия пернатых. За каждый верный ответ дети получали сладкие призы.

Ко Дню птиц в музее была открыта выставка «Чудо в перьях», экспонатами которой были перья различных птиц.

Участники мероприятия узнали о происхождении народных праздников, посвященных перелетным птицам, приняли участие в их заклинании с традиционными булочками-жаворонками. В честь грядущего праздника Благовещения на Венце перелетные птицы были выпущены из клеток на волю.

Ольга Турковская