Подведены итоги социально-экономического развития муниципальных образований за 2009 год

Лидером среди районов региона стал Новомалыклинский район. Рейтинг рассчитывался по новой методике. При этом учитывались 32 основных показателя социально-экономического развития в промышленно-строительном, сельскохозяйственном, финансово-инвестиционном секторах, а также в таких важнейших отраслях, как социальная сфера, потребительский рынок, доходы населения.

К ранее применяемой методике формирования рейтинга был высказан ряд претензий, в том числе и со стороны муниципальных образований. По этой причине региональным Министерством экономики области был разработан и применен новый метод, в котором было увеличено число показателей и изменен подход к распределению их на сектора. Такой подход более универсален, и выбранная система показателей дает возможность более объективно оценить работу руководителей муниципальных образований региона. Согласно данным рейтинга, стабильно высокий уровень социально-экономического развития показали районы:

Новомалыклинский – 1 место;

Ульяновский – 2 место;

Цильнинский – 3 место.

Последние места в таблице рейтинга занимают Инзенский (19 место), Старокулаткинский (20 место) и Базарносызганский районы (21 место).

За последние два года наибольший рывок сделал Новомалыклинский район (с 7 на 1 место). Цильнинский район поднялся с 8 на 3 место, Карсунский и Павловский районы, занимавшие в 2008 году 16 и 14 места соответственно, по итогам 2009 года разделили 9 место. В то же время наблюдается и значительное снижение рейтинговых мест. Так, Чердаклинский район с 1 места спустился на 6, Майнский – с 4 на 11, Инзенский – с 13 на 19. Остальные районы показали более стабильную картину.

– Детальный анализ всех показателей позволил выявить, что действенными факторами, существенно влияющими на изменение рейтинга, являются инвестиции в основной капитал, кредиторская задолженность, объем собственных доходов бюджета, демографические индикаторы, а также задолженность по заработной плате, – подчеркнул министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.

Ранее рейтинг муниципальных образований рассчитывался по 23 показателям, распределенным на 3 сектора (финансовый, производственный и социальный). За 2009 год он рассчитывался уже по 32 показателям, в разрезе 6-ти секторов:

– промышленно-строительный;

– сельскохозяйственный;

– потребительский рынок;

– доходы населения;

– социальная сфера;

– финансово-инвестиционный.

По итогам года в сельскохозяйственном секторе высокий темп развития показали Новомалыклинский, Мелекесский и Чердаклинский районы (с 1 по 3 место соответственно). Последние строки занимают Радищевский (19 место), Цильнинский (20 место) и Базарносызганский районы (21 место).

Лучшими в секторе «потребительский рынок» стали Новомалыклинский и Сурский районы, разделившие первое место, и Мелекесский район (3 место). На последних позициях – Радищевский (19 место), Цильнинский (20 место) и Базарно-сызганский районы (21 место).

Сектор «доходы населения» обозначил следующих лидеров: Майнский, Новоспасский и Тереньгульский районы (1-3 места соответственно). Низкий уровень в данном секторе – у Инзенского и Сенгилеевского (разделили 18 место), Чердаклинского (20 место) и Кузоватовского (21 место) районов.

В секторе «социальная сфера» Старомайнский район занял первое место, Цильнинский – второе, а Майнский и Ульяновский разделили 3 место. Последние рейтинговые места занимают Карсунский и Старокулаткинский (18 место), Барышский и Базарносызганский районы (20 и 21 места соответственно).

«Финансово-инвестиционный» сектор обозначил следующих лидеров: Новомалыклинский (1 место), Сенгилеевский и Чердаклинский (разделили 2 место) и Карсунский (4 место) районы. Последние рейтинговые строки в секторе занимают Майнский, Старокулаткинский и Тереньгульский районы (с 19 по 21 место соответственно).