Село Алёшкино Сенгилеевского района известно многим как одно из самых старинных сел нашей области. В 1929 году здесь был образован колхоз «Вперёд». Позднее, как и многие другие хозяйства, он распался, а на его базе был создан СПК «Возрождение». Не один десяток лет в колхозе, а теперь и в СПК трудится семья Красновых.

Так и получилось, что Красновы-старшие передали свои навыки и любовь к сельскому хозяйству своим детям.

– Мои родители всю жизнь проработали на ферме в Алёшкино,- с гордостью начал свой рассказ Николай Петрович. – Теперь эстафету продолжаем мы с супругой. Я тружусь на току водителем, а супруга – разнорабочая. Сельский труд, конечно, тяжелый, но без него мы уже своей жизни не представляем.

Мы приехали в гости к семье Красновых в то время, когда хозяин только что вернулся с работы. Но снимать рабочую одежду он не торопился: в домашнем хозяйстве хлопот предостаточно.

– С раннего детства родители приучали нас к работе, – улыбается Николай Краснов. Так уж заведено на селе: потрудился в колхозе – поработай и у себя. Ведь у сельского жителя всегда хозяйство большое было. Иначе зачем жить на земле?

Сегодня у супругов Красновых большое личное подсобное хозяйство: крупный рогатый скот, кролики, поросята и 40 соток земли под огород. Да еще арендуют 2,5 гектара земли, на которой выращивают корма.

А началось всё 21 год назад. Тогда еще молодожены Красновы решили остаться на родной земле. Занялись подсобным хозяйством. Первым приобретением стала корова Субботка. Потом появились два поросенка. Теперь у них есть коровы Машка, Малинка и телочка Дочка.

– Основной доход идет от продажи свинины и молочной продукции, – поделилась с нами хозяйка, Галина Маркеловна. – Обычно реализуем свою продукцию через рынок в Сенгилее. Самыми «рыночными» днями для нас являются суббота и воскресенье. В эти дни продукция особенно раскупаема – в среднем мы реализуем около 150 килограммов мяса. Плюс молочные продукты: сливки, творог и сметану. Цены держим умеренные.

Отдельная история – заготовка кормов. Раньше сено приходилось косить вручную. Это на такое-то большое хозяйство. Сейчас приобрели косилку и трактор МТЗ-82.

– На зиму мы заготавливаем порядка 1500 тюков сена. Специально для этого около дома построен склад для кормов, – делятся с нами Красновы. Да и помощники сейчас у сельчан есть. Четыре года назад мы впервые обратились в Россельхозбанк за помощью – решили оформить кредит на покупку скота. Тогда это было для нас большим подспорьем. Купили коров, начали строить сараи, закупать корма. Работа закипела. Не так давно опять воспользовались кредитом – купили большой телевизор. Теперь можно дома кино смотреть. Ни в какой кинотеатр ездить не надо.

В семье Галины Маркеловны и Николая Петровича двое детей. Дочка Ирина учится в Чебоксарском университете, а сын Денис служит в армии. Несмотря на то что ребята сейчас находятся вдали от дома, всегда интересуются о домашнем хозяйстве.

– У нас очень интересная жизнь, – поведала нам Галина Маркеловна. Надо только не лениться.

Анна Савельева