Депутат Законодательного Собрания области Алексей Куринный согласился, как мы уже писали, возглавить областную больницу №2, что на улице Корюкина, и уже назначен туда главврачом. Этому можно порадоваться, а можно и посожалеть.

Стать во главе 2-й облбольницы Куринному предложили по следам прошедших 14 марта выборов главы города, на которых он пришел вторым, отстав от победителя Александра Пинкова на 11 процентов. Власть посчитала, что «потенциал» участников гонки за пост мэра не должен пропадать, а должен быть использован на благо ульяновцев, и всем кандидатам предложила свой участок работы. Куринному – пост главврача больницы.

Сформулировано, правда, было предложение несколько иначе: возглавить создающийся центр помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ЦППДТП). Ради этого центра намечено пустить под нож как раз областную больницу №2, в чем и кроется, на мой взгляд, опасность для Алексея Куринного.

Похоже, что ЦППДТП – только предлог для ликвидации медучреждения. Во-первых, такая большая больница для центра не нужна, поскольку в ДТП в области попадает, к счастью, не так много людей. Для них в той же облбольнице №2 можно было бы зарезервировать палату или две. Во-вторых, шанс у пострадавших попасть в этот центр будет почти нулевым. Если авария случится где-нибудь в Павловском, или Инзенском, или Сурском, или любом другом районе области, доставить серьезно раненых в ней в ЦППДТП живыми нереально. Авиатранспорта для этих целей регион не имеет, а центр без специального авиапарка – чушь.

То есть ЦППДТП – изначально дохлый проект и задуман, как полагают многие – особенно из числа нынешних пациентов больницы на Корюкина, – с одной целью: прикрыть эту больницу, что власть пытается сделать уже года два. Случай подвернулся. И вполне благопристойный. Другой целью создания ЦППДТП может быть «освоение» федеральных средств, которые предполагается на проект получить.

«Осуществляться» этот скандальный проект будет таким образом под началом Алексея Куринного, чем власть убивает сразу двух зайцев. Первый: закрытие больницы произведет популярный в городе политик и человек, отведя гнев населения от истинных инициаторов ликвидации медучреждения. Второй: закрытие больницы ударит по той самой популярности Куринного, благодаря которой он без агитации набрал на выборах свои 27 процентов, и поставит его политическое будущее под большой вопрос. Вполне реален тогда будет его провал на следующих выборах в ЗС, после чего может последовать и отставка с должности главврача. В результате Куринный окажется в чистом поле, в ситуации даже худшей, чем гремевший не так давно в ульяновской политической жизни Матвей Володарский. Тот тоже клюнул в свое время на приманку власти и из политики выпал. Сегодня о нем уже и не помнят.

Юрий КАШИНСКИЙ