Зал ЗСО 27 апреля состоялось 44-е заседание Законодательного Собрания под председательством Бориса Зотова.

В начале заседания депутаты рассмотрели отчет Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдана Зиннурова о результатах его деятельности за 2009 год. Кроме того, депутаты заслушали информацию о ходе проведения весенне-полевых работ, которую представила Министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова.

Депутаты внесли изменения в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на период 2011 и 2012 годов». В соответствии с ним доходная и расходная части областного бюджета увеличиваются на общую сумму 987,422 млн. рублей в связи с безвозмездными поступлениями и привлечения бюджетного кредита на сумму 209,9 млн. рублей на дорожное хозяйство. Бюджетные ассигнования увеличены за счет неиспользованных в 2009 году остатков на сумму 941,1 млн. рублей. Также предполагается изменение доходной и расходной части бюджета за счет увеличения доходов от налога на прибыль организаций по итогам исполнения областного бюджета в первом квартале 2010 года – на сумму 746,9 млн. рублей. Кроме того, закон предусматривает перераспределение средств внутри расходных статей.

Общие параметры областного бюджета 2010 года теперь выглядят следующим образом:

– общий объем доходов – 20 454 423 тысяч рублей;

– общий объем расходов – 23 815 690 тысяч рублей;

– дефицит областного бюджета – 3 361 266 тысяч рублей.

Комментируя изменения в областном бюджете, председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева отметила: «Нас радует, что по итогам I квартала мы получили дополнительные доходы по налогам на прибыль. Это позволит направить средства в такие дефицитные сферы, как образование, здравоохранение, строительство и ремонт дорог, субсидирование утилизации старых автомашин. За счет этих денег будет проведен ремонт Дворца творчества (37 млн. рублей), приобретены два специальных автобусов для подвоза детей-инвалидов, осуществлены ремонт дорог (72 млн. рублей), строительство и реконструкция систем газо- и теплоснабжения. Часть средств будет направлена на нужды сельского хозяйства, обеспечение населения доброкачественной водой. Мы постатейно посмотрели все отрасли и считаем, что средства распределены правильно».

В ходе 44-го заседания Законодательного собрания был принят также ряд законов, касающихся имущественного комплекса. Так, согласно предложенным изменениям в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год, предполагается, в частности, продать по рыночной стоимости помещения общей площадью 213,7 квадратных метров, расположенные по адресу г. Ульяновск, ул. Марата, д. 9. Также предполагается передать в безвозмездное пользование имущество:

– инспекции административно-технического надзора Ульяновской области – помещения площадью 164 квадратных метра в здании, расположенном по адресу: г. Ульяновск, проспект Гая , д. 59а, находящиеся на балансе ОГУП «Имущество»;

– муниципальному учреждению дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва дзюдо «Спарта» – помещения площадью 482,4 кв. в здании, находящемся на балансе Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва».

Еще одно изменение в Программе управления государственной собственностью Ульяновской области коснулось сферы радиовещания. ОГУП «Имущество» приобретет акции ЗАО «Телекомпания Русский Проект», ООО «777» и помещения ЗАО «Телеканал 2х2 на Волге». Приобретение медийного источника с почти стопроцентным охватом вещания на территории Ульяновской области позволит обеспечить максимально оперативное информирование населения региона.

Еще одно изменение в Программе управления государственной собственностью коснется передачи в дар Республике Армения скульптуры «Памятник русским воинам, павшим при штурмах крепости Карс».

Также на заседании внесены изменения в областную целевую программу «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007 – 2012 годы». В законе утверждается перераспределение средств федерального бюджета на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений в Ульяновской области. Всего на эти цели в 2010 году планируется направить 14 млн. рублей.

На заседании депутатами был принят закон «О внесении изменения в примечание к статье 6 закона Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области». Данный законопроект внесен прокуратурой с целью устранения возможных сложностей в правоприменительной практике в отношении жертв политических репрессий.

Также депутаты приняли постановление об итогах «правительственного часа» по вопросу «О состоянии культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Ульяновской области». В документе содержится рекомендация Правительству Ульяновской области разработать и принять областную целевую программу по сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия на территории Ульяновской области. Также рекомендовано ежегодно при утверждении областного бюджета предусматривать необходимые средства на проведение ремонтно-реставрационных работ по восстановлению памятников регионального значения. Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано разработать и утвердить проекты зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципальных образований Ульяновской области и привести в соответствующий вид все памятники истории и культуры.

Кроме того, на заседании ЗСО был рассмотрен вопрос о реорганизации государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова». Исполнительная и законодательная власть Ульяновской области согласовали с министерством образования и науки Российской Федерации вопрос об объединении УлГПУ и Димитровградского техникума информатики и управления в целях реализации проекта создания центра подготовки педагогических кадров.

В числе принятых законов также – «О внесении изменения в статью Закона Ульяновской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области». В соответствии с ним количество депутатов, работающих в ЗСО на постоянной основе, возрастет до шести человек.