Представители власти, общественности, духовенства, ученые в третий раз собрались, чтобы обсудить проблемы религиозных течений.

III Межрегиональная научно-практическая конференция «Религиозные течения в современной России: вызовы времени в оценках конфессий» прошла в Ульяновском госуниверситете. В ней приняли участие представители научного сообщества, институтов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления не только Ульяновска, но и соседних регионов.

Основными темами разговора стали политический и религиозный экстремизм, влияние отношений между национальностями и конфессиями на социальную стабильность в регионе. Большое внимание было уделено ценностным ориентирам молодежи, месту нового поколения в религии и политике.

После приветственного слова губернатора с докладом о нравственных основах православия выступил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Основными докладчиками на заседаниях секций стали ученые Ульяновского госуниверситета – педагоги, социологи, политологи, специалисты по связям с общественностью.

Конференция способствовала не только обмену опытом, но и выработке конкретных мер противодействия религиозному, политическому, национальному экстремизму. С целью распространения в обществе толерантности участники форума приняли резолюцию. Они отметили, что проблема национальной безопасности не должна решаться исключительно мерами вооружения. С развитием информационного общества все больше угроз формируется в сфере идеологии и психологии. Авторы резолюции обратились к министерству образования Ульяновской области с предложением регулярно проводить информационные и обучающие семинары с педагогами и учащимися, направленные на профилактику экстремизма, рассмотреть вопросы преподавания религиоведческих дисциплин в школах. Ученые, по мнению участников конференции, должны активизировать исследовательскую работу по проблемам межнациональных и конфессиональных отношений, а законодатели – формировать необходимую нормативную базу.