В Дагестанском педагогическом университете прошел III Международный форум «Неделя дружбы студенческой молодежи». В нем приняли участие представители восьми государств и более 30 вузов России. Делегаты форума встретились с ректором ДГПУ Джафаром Малаевым и молодежным активом вуза, приняли участие в «круглом столе» «Роль молодого учителя в подготовке новых кадров». Состоялись студенческая конференция на тему «Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укреплении государственности и международных отношений», конкурс-выставка творческих работ по декоративно-прикладному искусству, живописи, графике и фотографии. Ульяновский госуниверситет представляли начальник управления по молодежной политике и социальной работе Евгения Камераус, профорг второго курса факультета математики и информационных технологий Александр Царапкин и член органа студенческого соуправления «Династия», студент факультета финансов и учета Владимир Калдин. Члены правления «Династии» Михаил Литвищенко, Заур Насиров и Линара Тынчерова специально к мероприятию подготовили статью «Формирование педагогической культуры лидеров молодежных объединений в вузе», которая была опубликована в сборнике трудов форума.

Православная Церковь прославила подвиг святых жен-мироносиц Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Праздник жен-мироносиц является престольным в женском Михайловском монастыре, расположенном в Ульяновской области. Вместе с архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом, настоятельницей монастыря матушкой Магдалиной его отметили представительницы Союза православных женщин Ульяновской области. Союз православных женщин – новая региональная общественная организация, объединившая наиболее активных и неравнодушных женщин Ульяновской области, стремящихся к возрождению православных традиций в культуре и воспитании детей, семейных ценностей, милосердию. Членами правления союза являются проректор по экономике и финансам УлГУ Марина Беспалова и начальник управления маркетинга УлГУ Татьяна Кириллова. Настоятельница Михайловского женского монастыря матушка Магдалина отметила, что деятельность организации принесет несомненную пользу области и городу — стремление творить добро обязательно найдет отклик и в душах других людей и воплотится во множестве добрых дел.

Образовательно-исследовательский и издательский центр «Вестник Евразии» провел в Суздале региональную Школу молодого автора для студентов и аспирантов исторических и политологических специальностей. От Ульяновского госуниверситета в смене приняли участие студенты факультета гуманитарных наук и социальных технологий Виталий Ахмеров и Сергей Кольцов. Они продемонстрировали хорошую базовую подготовку, высокий уровень ответственности, искреннее желание овладеть техникой академического письма, умение работать в коллективе. Директор «Вестника Евразии» Сергей Панарин направил благодарственное письмо доценту кафедры истории Отечества УлГУ Надежде Липатовой и председателю профкома студентов УлГУ Петру Офицерову, благодаря которым стало возможным участие студентов в работе школы.

На базе юридического факультета при содействии Фонда «Правовое образование» состоялся очередной семинар на тему «Концепция совершенствования гражданского законодательства». Его участниками стали представители Арбитражного суда Ульяновской области – заместители председателя Ирина Ипполитова и Татьяна Захарова. Также на семинаре присутствовали сотрудники управления образования мэрии Ульяновска. Обсуждались дискуссионные вопросы, касающиеся обязательств и правового регулирования юридических лиц. Ученые юридического факультета дали рекомендации, полезные для правоприменительной практики.