Считанные секунды решили исход главного областного состязания легкоатлетов.

25 апреля в Ульяновске прошла 67-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». В этом году соревнования были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя. Участников приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Александр Пинков, секретарь Общественной палаты региона Сергей Ермаков, ветераны Великой Отечественной войны, известные российские спортсмены.

На старт вышли более трех тысяч бегунов из 138 команд, представлявших средние, средние специальные и высшие учебные заведения, военные училища, организации и предприятия Ульяновска, сельские районы области, приехали атлеты из Самары и Сызрани.

Вместе со всеми беговые дорожки покоряли 56 студентов различных факультетов УлГУ. Как всегда, костяк коман- ды составили представители факультета физической культуры и реабилитации. Среди них — мастер спорта международного класса, член сборной России по легкой атлетике Александр Бреднев, кандидат в мастера спорта Альберт Мухамеджанов, опытные легкоатлеты Олег Авдонин, Яна Головкина, Олеся Карпенко, Анна Андрианова, Николай Меряшкин. Впервые за сборную УлГУ бежали иностранные студенты Арам Торосян, Станислав Разводов, Вепо Халмуранов.

В первом из семи забегов состязались вузовские команды. На дистанции протяженностью 7585 метров между спортсменами развернулась упорная борьба. На финише команда Ульяновского госуниверситета показала второй результат, уступив всего несколько секунд сборной педуниверситета. Третье место завоевали гости города – коман- да Самарского технического университета.

Не менее захватывающими стали забеги с участием студентов училищ, колледжей и техникумов, где также участвовали бегуны университета. В соревновании девушек уже к середине дистанции команда медицинского колледжа УлГУ уверенно заняла второе место, которое удержала до финиша. На последних метрах будущим медикам так и не удалось вырвать победу у учащихся физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва.

На протяжении многих лет университетские спортсмены – неизменно в тройке призеров. Два года назад команда УлГУ выиграла эстафету, а в прошлом году кубок в соревнованиях ссузов завоевали бегуны медколледжа.