Ульяновские справедливороссы приняли участие в первомайском шествии и митинге, посвящённых Празднику весны и труда. На праздник приехали партийцы даже с самых дальних уголков области. Колонна СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, насчитывавшая около 700 человек, была самой яркой. Её украшением стали хор ветеранов «Надежда» во главе с руководителем, ветераном Великой Отечественной войны Зинаидой Никулиной и народный ансамбль «Казачья душа».

Завершением мероприятия стал митинг, на котором партийцы выразили протест против действий правящей партии по коммерциализации бюджетных учреждений.

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Его суть в том, что большая часть учреждений социальной сферы переводится с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Государство будет оплачивать не всю деятельность таких организаций, как сейчас, а лишь определенный объем услуг по госзаданию. Все остальное им придется зарабатывать самостоятельно. Это приведёт к тому, что уже в недалеком будущем граждане, которые обратятся в поликлинику или приведут детей в школу, могут получить квитанции на оплату тех услуг, которые до сих пор были бесплатными.

По предложению Председателя Совета Регионального отделения Николая Доронина в ходе митинга была объявлена минута молчания в связи с грядущей гибелью учреждений социальной сферы. Партийцы приняли решение направить в министерства образования, культуры и здравоохранения телеграммы с соболезнованиями.