В жаркую посевную пору тема технического обновления парка тракторов и комбайнов стоит особенно остро. Ежегодно на подготовку к весенним полевым работам аграрии расходуют миллионы рублей. Львиная доля средств идет на ремонт техники и закупку топлива. Запчасти на старую технику с каждым годом только дорожают. Солярки такие машины потребляют в два раза больше. Сэкономить расходы поможет новая техника. В последнее время предпочтение отдается отечественному производителю.

Вячеслав Васильевич Салюкин из Цильнинского района первый комбайн КЗС-1218 приобрел еще в 2008 году.

– Я очень им доволен. Он один тогда намолотил 24 тысячи центнеров зерна! В прошлом году приобрели еще один. Но посевных площадей у нас немного, поэтому помогали соседним хозяйствам.

Машины устраивают во всем. Требуется всего полчаса, чтобы подготовить комбайн для выхода в поле. У них высокая производительность – за смену намолачивают до 200 тонн. И это при отсутствии сушилок и зерноочистительных агрегатов. Можно намолачивать больше, потому что зерноочистка позволяет убирать более влажное зерно.

Кстати, современные комбайны более экономны в расходовании топлива. Но, я считаю, самое важное -хорошие условия для комбайнеров. Там сидишь, как в кабине хорошей легковой машины – чисто, сухо. При необходимости можно включить кондиционер.

Наглядным тому примером является комбайн КЗС-1218 совместного производства белорусской РУП «Гомсельмаш» и ЗАО «Брянсксельмаш»: сегодня он по праву считается фаворитом на рынке зерноуборочных комбайнов среднего класса. Этот высокопроизводительный представитель агротехники с маркой «ПАЛЕССЕ», способный работать со 100-процентной отдачей и приносить максимальную прибыль, может дать фору самым авторитетным из своих зарубежных аналогов.

В силу оптимального соотношения качества и цены комбайн пользуется стабильным спросом у крупных и средних сельхозпроизводителей. КЗС-1218 является настоящей находкой для агрохолдингов и машинно-технических станций, поскольку отвечает высоким европейским стандартам качественной техники, экономичен и выгоден в эксплуатации.

КЗС-1218 эффективно работает в любом диапазоне урожайности и легко справляется с прямой и раздельной уборкой зерновых колосовых культур. В тандеме с различными адаптерами и специальными приспособлениями бережно и без потерь убирает кукурузу на зерно, подсолнечник, рапс, сорго, зернобобовые и крупяные культуры, семенники трав. Обладая пропускной способностью по хлебной массе 12 кг/с и производительностью по зерну 18 т/ч, ПАЛЕССЕ КЗС-1218 по важнейшим техническим характеристикам превосходит своих «собратьев», а надежный 330-сильный восьмицилиндровый двигатель с турбонаддувом способен выдержать самые тяжелые нагрузки.

КЗС-1218 обладает не только внушительной общей площадью сепарации, но и увеличенной площадью решет очистки. Эти немаловажные параметры доведены до 8,54 кв.м и 5 кв. м соответственно, что повышает пропускную способность машины по зерну, сводит до минимума его потери и позволяет избегать сорных примесей. Таким образом, он производит ответственную процедуру очистки зерна более тщательно и скрупулезно, нежели это делают аналоги, что позволяет ему уверенно противостоять комбайнам других производителей.

Обмолот посредством двух барабанов в сочетании с трехкаскадной системой очистки и увеличенной площадью сепарации и решет очистки делают КЗС-1218 неуязвимым и обеспечивают его высокую производительность, которая на 20 – 25 % превышает аналогичный показатель у других машин – аналогов.

Комбайн неприхотлив и приспособлен для работы в самых неблагоприятных погодных условиях, поэтому на «отлично» справляется с уборкой труднообмолачиваемых культур высокой влажности. Он способен трудиться на любых почвах, легко проходит адаптацию в различных климатических поясах. Вместе с тем машина проста в эксплуатации, не требует больших затрат на свое содержание, комбайнеру с ней легко и приятно «общаться».

В период уборочной кампании 2008 года комбайны ПАЛЕССЕ КЗС-1218 успешно работали в 28 регионах Российской Федерации, включая Поволжье, Приуралье, Западную и Восточную Сибирь, Кубань, Ставрополье, Центральное Черноземье. Несмотря на неоспоримые преимущества КЗС-1218, огромный потенциал и возможности отечественных конструкторов реализованы еще не полностью, и не исключено, что даже импортные комбайны – аналоги по классу КЗС-1218 – очень скоро уступят дорогу высококлассной отечественной агротехнике.