Светлана Шихалиева

Cписок прославленных современных азербайджанских шахматистов : Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров, Вугар Гашимов в ближайшем будущем пополнит наш 5-летний соотечественник из Ульяновска Леонард Шихалиев. В послужном шахматном списке пятилетнего Леонарда Шихалиева уже немало побед.

Громкий дебют: в 5 лет – 5 побед

Уже с первого в своей жизни турнира Леонард смог громко заявить о себе, заняв первое место в январе этого года в городском турнире по шахматам, где борьбу за победу вели лучшие юные шахматисты города. Примечательно, что на этом турнире, выступая на равных с более взрослыми игроками, вундеркинд одержал уверенную победу над 14- летним игроком 2 разряда. По итогам турнира 5-летнему победителю был присвоен 4 разряд.

А 17 апреля испытал свои силы в не по детски сложном, смешанном возрастном городском турнире юниоров, где занимает одно из лидирующих мест среди 16 участников, включая и перворазрядников. А , спустя неделю, на первенстве Ульяновска среди юниоров в возрастной категории до 8 лет, закрепил свою первую победу: выиграл все пять партий из пяти, причем трижды играл черными.

Сегодня над кроваткой малыша-шахматиста висит медаль цвета золота с изображением шахматного коня и надписью: “Первенство города среди школьников, за 1-е место”, и грамота ” За первое место в первенстве гор. Ульяновска по шахматам среди школьников” за подписью председателя спорткомитета мэрии этого города. На церемонии торжественного награждения юных победителей один из чиновников города заявил: “Прошу обратить внимание и работать с этим мальчиком, уверен – у него большое будущее”.

От Эйлера до Капабланки…

В интервью Trend Life отец и первый учитель малыша Олег Шихалиев не без гордости сказал, что мальчик впервые начал играть в три года.

-Я временами ему проигрывал, чтобы он почувствовал вкус победы и уверенность в своих силах. Прежде чем он изучил полностью азбуку, уже в 4,5 лет знал шахматною нотацию, сам записывал и разбирал партии. Будучи абсолютно без комплексов, малыш-шахматист в четыре года ставит мат взрослым дядям соседям.

– А почему вы назвали ребенка редким сегодня именем Леонард?

– Начну издалека. В свое время мой отец Халид Шихалиев получил распределение в село Привольное Джалилабадского района, где работал в местной школе завучем и педагогом математики, он был одним из сильных учителей нашего района, и смог привить всем нам, своим детям, любовь к физико-математическим наукам. В нашей фамилии есть и штурманы-летчики, и математики, и художники… В начале 90-х, после смерти отца, наша семья решила переехать в Россию. Я служил на Байконуре (ныне майор запаса), вот теперь обосновались в красивом, зеленом городе Ульяновске. Мои дети пошли по стопам дедушки, так моя дочь Лейли (студентка факультета аэрофизики и космических исследований), сын Фрэнк (аспирант в области физики Российской Академии Наук, Высшая школа Экономики), а также племянники – окончили или продолжают учебу в МФТИ (Москва, ГосУниверситет), причем все на бюджетных отделениях. Видимо математические способности, развитое логическое мышление – фамильно- наследственное. Эти факторы и привели к мысли назвать мальчика в честь выдающегося математика 18 века Леонарда Эйлера. Леонард быстро производит в уме математические комбинации с двузначными числами, дает правильные ответы, и, проявляя характер, очень обижается, если его имя произносят с изменениями.

– А какой стиль игры предпочитает ваш вундеркинд?

– Манера и стиль игры напоминают игру кубинского шахматиста Хосе Рауля Капабланки, это его кумир. А вообще-то игра его часто импульсивная, взрывная, высокий шахматный драйв. Очень любит и сильно проявляет себя в блиц-игре. Немало сыграл партий, когда победа пришла буквально в течение 3 минут. На городском первенстве самая продолжительная его партия длилась 40 минут, при контрольном времени в 1 час и 5 минут. Кроме того, как и подобает современному шахматисту, на его компе установлены 9 шахматных программ разных степеней сложности, имеет свой электронный адрес, часто играет с Интернет-друзьями разных возрастов в шахматы в on-line.

В четыре с половиной года играл вслепую…

Если еще не так давно тренеры городского шахматного клуба отказывались записывать мальчика в секцию по шахматам по причине возраста, – не дотягивал целых два года, – то теперь его тренер Андреева И.В. говорит.

Андреева Ирина, тренер по шахматам городского шахматного клуба г.Ульяновска: «Леонард Шихалиев – это второй случай за мою семилетнюю практику тренера. Это весьма перспективный игрок… мы готовим его для участия в Чемпионате по шахматам среди юниоров России-2011».

Тренер уверена, что при соответствующем правильном направлении и подготовке мальчик в ближайшей перспективе сможет реализовать свой высокий потенциал.

«Леонард обладает незаурядными способностями, развит не по годам, и давно обогнал своих сверстников по уровню знаний, логическому мышлению, скорости усвояемости материала. Благодаря прекрасной зрительной памяти он уже может играть вслепую (не видя шахматной позиции, представляя её в уме) со школьниками 12-14 лет, решает достаточно сложные шахматные задачи для школьников этой возрастной группы. Сочетание высоких природных, наследственных данных, терпение, работоспособность, и главное фактор самоподготовки, а это, согласитесь, большая редкость для 5-летних детей, прекрасные «городские» результаты, серьезное отношение к успехам сына в семье – дают основания делать уверенные прогнозы по его перспективному росту.

Говоря о ближайших планах, отмечу, что ему предстоит выступить в первенстве Ульяновской области, далее мы будем его готовить для участия в первенстве Чемпионата России, которое состоится в 2011 году: обычно в этом соревновании принимают участие порядка 200 юниоров. Уверена, Шихалиев покажет отличные результаты на этом престижном чемпионате и войдет, как минимум в десятку». Отметим, что, занявшие с 1-3 места на этом Чемпионате будут оспаривать первенство на Чемпионате Европы.

Настольная книга нашего юного талантливого шахматиста – «Первые шахматные уроки» (Мучник). Родители подарили ему 4 комплекта шахмат, а также 15 известных книг по этой игре.

А еще Леонард, оправдывая имя великого Эйлера и делая успехи в этой науке, увлекается также физикой, футболом, логическими играми, боксом.

Что ж, желаем нашего шахматисту-соотечественнику высоких побед: как минимум мастера по шахматам, как максимум звания международного гроссмейстера.

Справка: Корифеи и звезды шахматного Олимпа Анатолий Карпов начал играть в шахматы в 4-хлетнем возрасте, Роберт Фишер – в 6 лет, Владимир Крамник познакомился с шахматами, когда ему было 5 лет, азербайджанский шахматист Теймур Раджабов начал играть в эту древнюю игру с четырех лет, знаменитый 20-летний норвежец Магнус Карлсен впервые сел за шахматную доску в пять лет, а гроссмейстером стал в 13, Александра Костенюк стала играть в шахматы в 5 лет, а в 14 стала гроссмейстером…