За медали молодежного первенства страны сражалось более 700 сильнейших отечественных мастеров татами

КОРЧАГИН Андрей

В соревновании участвовали дзюдоисты не старше 23 лет.

– Это ребята и девчата так называемого «переходного возраста», – пояснил «Комсомолке» один из организаторов первенства, руководитель ульяновского регионального отделения федерации дзюдо Олег Калмыков. – Еще вчера эти спортсмены боролись в юношеских и юниорских состязаниях, а в скором времени их ждут схватки самого серьезного, взрослого уровня. Можно сказать, что в Ульяновске выявляли сильнейших будущих лидеров национальной сборной России. Ведь через два года этим спортсменам будет по 25 лет, а, значит, на Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне, именно они будут играть ведущие роли.

Ульяновские дзюдоисты, увы, ни одной золотой медали на домашнем татами не завоевали. И все же перед своими болельщиками в грязь лицом симбиряне не ударили.

– На всероссийском финале команду нашей области представляли пять спортсменов, – рассказал нам главный тренер ульяновской борцовской дружины Александр Спиридонов. – В итоге без побед на домашнем татами остались только Абдусалом Джалолов (весовая категория до 66 кг) и Рустам Ниязов (весовая категория до 90 кг). Оба проиграли на турнире в своих стартовых схватках. А вот три других ульяновских дзюдоиста – Марат Зарипов (весовая категория до 60 кг), Сергей Бессольцев (весовая категория до 73 кг) и Илья Гузаев (весовая категория до 90 кг) – порадовали хорошими результатами. Каждый провел на чемпионате по пять встреч и одержал в них по три победы. В итоге Зарипов и Бессольцев заняли в своих весовых категориях девятые места, а Гузаев и вовсе пробился в семерку лучших дзюдоистов России! Благодаря этому успеху наш тяжеловес попал в резервную группу национальной сборной и стал кандидатом на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне!

Кстати проиграл Илья Гузаев на чемпионате только двум медалистам – победителю и бронзовому призеру. А ведь был у него шанс занять и более высокое место. Хотя и этот результат – великолепен. Седьмая итоговая позиция обеспечила нашему земляку место в составе сборной России. Теперь симбирянин будет регулярно тренироваться с лучшими дзюдоистами страны. У Гузаева появилась великолепная возможность выезжать в составе национальной молодежной команды на международные турниры. А если ульяновцу удастся проявить себя на международном уровне, то появится шанс пробиться на Олимпиаду в Лондоне.