29 апреля на заседании ЗСО принят закон «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области на 2005-2010 годы» и признании утратившими силу положений отдельных законодательных актов Ульяновской области».

В рамках Программы перераспределены финансовые средства областного бюджета в соответствии с приоритетами Минэкономразвития РФ на 2010 год, которые предусматривают новые виды поддержки малого бизнеса в сфере модернизации производства, разработки и внедрения инновационных технологий на условиях софинансирования 80/20. В частности, за счет перераспределения средств в текущем году в Ульяновской области увеличивается финансирование по таким мероприятиям Программы, как предоставление субсидий (грантов) начинающим предпринимателям на открытие собственного дела, а также поддержка и развитие молодежного предпринимательства.

Кроме того, региональным законом расширен сам перечень программных мероприятий. Дополнительно вводится финансирование на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Изменения, внесенные в закон, позволят организовать предоставление грантов начинающим предпринимателям непосредственно в муниципальных образованиях, реализовать специальные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в районах области, увеличить территориальный охват поддержки предпринимателей. Планируется, что принятие данного закона будет способствовать увеличению количества получателей финансовой поддержки по Программе до 500 человек, а также позволит привлечь федеральные средства в объёме не менее 200 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА