Дети следили за домашним хозяйством и работали

КАЗАКОВ Николай

Я стою возле дома №6 по улице Кузнецова. На стене-мемориальная доска: «В этом доме в 1970-1984 годы жил Герой Советского Союза Музалев Иван Алексеевич». Жители дома тепло и душевно вспоминают этого человека, чье имя известно во всей России. Его вдова Нина Георгиевна хранит бесценные реликвии о героической жизни супруга. Да, им можно гордиться. Герой Советского Союза, почетный гражданин города Шепетовки и почетный гражданин города Изяслава, многочисленные ордена и медали. Жаль, что он не дожил до наших дней, когда весь народ готовится отметить 65-летие Великой Победы. Рядом жили и другие участники войны, ветераны, уважаемые в городе люди- Епифанов Борис Николаевич, Ионов Василий Васильевич, Иванов Михаил Васильевич и другие, которых тоже уже нет, но память о них жива. Праздник Великой Победы- это дань уважения тем, кто сегодня живет рядом с нами и носит высокое звание ветерана Великой Отечественной войны.На память приходят слова песни:

«Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей,

Днем и ночью битву грозную вели,

Этот день мы приближали, как могли».

Да, они, наши ветераны, приближали этот день Победы. Многие из них были совсем юными, но и они трудились, помогая взрослым, а старшеклассники добровольцами уходили на фронт. Вот только некоторые примеры жизни ветеранов в далекие сороковые и послевоенные годы. Сколько страданий, лишений, труда вынесли они в грозное военное время. Низкий вам поклон и уважение, дорогие фронтовики, ветераны войны и труда! Хочется рассказать о них несколько подробнее. Это Назаренко Виктор Павлович, Фролов Василий Николаевич, супруги Сотниковы, Музалева Нина Георгиевна, Романов Иван Митрофанович, Липатова Анастасия Петровна, Иванова Марианна Александровна, Ионова Галина Павловна, Генералова Ольга Павловна, Афанасьева (Тимонина) Галина Николаевна, Зайцева Тамара Ивановна, Баранова Антонина Кузьминична , Колесова Лидия Егоровна, Шмагарева Валентина Михайловна, Енина Екатеринк Николаевна и другие, кто сейчас на заслуженном отдыхе.

В. П. Назаренко вспоминает: «В июле 1941 года отец ушел на фронт. Мать осталась с тремя детьми. Мне тогда не было еще 12 лет. На меня легли все заботы – уход за скотом, в огороде, работа на консервном заводе, а еще – учеба в школе, уход за младшими сестрой и братом.

А осенью 1942 года наш поселок (в 100 км от Сталинграда) подвергался бомбежке, дом был разрушен, мы уехали на зиму в другое село, затем вернулись и до конца войны продолжали борьбу за выживание. И только победа в 1945 году принесла семье возможность вернуться к нормальной жизни. Отец возвратился с фронта, вместе с мамой дали своим детям высшее образование, но страшные годы войны никогда не забудутся ».

Рассказывает Фролов Василий Николаевич. К началу войны ему было всего 10 лет. «В мае 1941 года в поселок Садок (Карсунский район Ульяновской области) провели радио. В центре поселка поставили громкоговоритель. И все население слушало его. 22 июня 1941 года диктор Левитан сообщил по радио о начале войны. После этого каждый день мы бегали за околицу и встречали почтальона, чтобы узнать, кому пришли повестки на фронт. Опередив его, мы бежали в село и сообщали эту новость. Вскоре в поселке остались только женщины, дети и старики. 1 июля начался сенокос. Моя мама не умела косить, а я уже с 6 лет умело управлялся с косой. И она отправила меня работать с женщинами на сенокос. Я оказался одним «мужчиной и десятилетним бригадиром» среди большинства женщин. Дед дал мне сумку, в которой находились брусок, молоток, веревка… Во время сенокоса я ремонтировал косы. Одна женщина решила со мной потягаться, «пяточки мне подрезать», но не смогла, после чего сказала: «Хоть и маленький, но мужчина». С этого дня и началась моя трудовая жизнь. Самым сложным было пахать на двулемяжном плуге, работать на лобогрейке и грузить ржаные снопы. Вот таким было мое военное детство».

Романов Иван Митрофанович встретил войну 9-летним мальчиком. Мужчины уходили на фронт, а мальчонка в колхозе ухаживал за лошадьми, летом возил воду на поля, таскал бидоны к бочке, управлял сохой, помогал матери и сестрам. Вот такое было детство.

Ионова Галина Павловна помогала маме, которая была председателем колхоза в Ярославской области, в организации поставки для фронта красных обозов с хлебом. Во время учебы ребята с учителями скрывались в бомбоубежище, т. к. воздушные тревоги нередко были в прифронтовых областях. Совсем юной девушкой Галина Павловна работала учительницей в г. Рыбинске, а многие годы прожила в Ульяновске, награждена медалью «За доблестный труд в дни Великой Отечественной войны (1941-1945гг).»

Зайцева Тамара Ивановна в годы войны училась в 6 средней школе города Улья-

новска. И летом, и в начале осени всем классом работали в селе Грязнуха, поселке Карамзина на прополке, заготовке веточного корма, сборе колосков, на уборке урожая. В 1942 году Тамара Ивановна вступила в комсомол, а в 1943 году была избрана секретарем комсомольской организации школы № 6, а позднее женской. В послевоенные годы Тамара Ивановна окончила институт, вела большую общественную работу, пользовалась авторитетом и уважением коллег. Награждена медалями к 60-летию и 65-летию Великой Победы.

Генералова Ольга Павловна совсем юной девушкой была мобилизована на лесора –зработки в Сенгилеевском районе. В 1943 году работала в шахте «Сланцевый рудник» в Ульяновской области. Нелегкой была жизнь ее и в послевоенные годы, но эта женщина находила в себе силы преодолевать трудности. Сейчас она – ветеран войны и труда, награ-

ждена медалью к 65-ой годовщине Победы.

Баранова Антонина Кузьминична – родом из села Загудаевка Ишеевского района Ульяновской области. Трудной было ее военное детство. Подростком работала трактори-

стом, так как мужчины уходили на фронт. Вместе с матерью и сестрой работали в поле, дома, на учебу почти не оставалось времени. Сейчас Антонина Кузьминична- ветеран войны и труда, имеет медали, любит природу, животных. О войне вспоминает с тяжелым чувством и желает, чтобы молодежь никогда не увидела того, что выпало на долю старшего поколения.

При встрече с этими ветеранами мы узнали о героических, трагических военных годах, об участии их, подростков, детей, о том, как они любили свою Родину и приближали день Победы.

Уважаемые ветераны! Поздравляем вас, ваши семьи, внуков, правнуков с 65-летием Великой Победы и желаем всем доброго здоровья, благополучия, мирного неба над нашей любимой родиной Россией.

С праздником!