Сохранится она лишь на участке от улицы Ленина до улицы Бебеля.

4 мая глава Ульяновска Александр Пинков провел совещание по вопросу комплексного благоустройства улицы Гончарова. По данным пресс-службы мэрии, на нем заместитель мэра Александр Букин сообщил, что в сквере Гончарова, на участке от улицы Ленина до улицы Бебеля, полностью восстановлена чугунная решетка. Восемь звеньев ограды от улицы Энгельса до ЦУМа за зиму 2009 – 2010 годов пришли в негодность в результате аварий. В связи с тем, что восстановлению ограда не подлежит, руководство города приняло решение на данном участке ее демонтировать.

По словам Александра Пинкова, в 2010 году планируется продолжить комплексное благоустройство улицы Гончарова. Здесь будет произведена ревизия, ремонт и реконструкция инженерных сетей, фасадов зданий, а также будет проведена подсветка домов.

Кроме того, до конца мая в комитет по охране объектов культурного наследия передадут на согласование проект оптимизации рекламного пространства на улице Гончарова. Как доложила заместитель мэра Алла Садретдинова, за счет этого будут упорядочены рекламоносители и улучшен архитектурный облик исторической части города.

Глава города также отметил, что в рамках программы «Городские дороги на 2010-2012 гг.» проведут капитальный ремонт дорожного покрытия на всем протяжении улицы Гончарова. Здесь планируется заменить конструкции дорожного полотна, бордюрные камни и установить пандусы для маломобильной части населения города.

Сейчас прорабатывается вопрос о мощении пешеходных тротуаров плиткой на всем оставшемся протяжении улицы Гончарова, включая сквер. Работы планируется начать в середине июня и завершить до 1 сентября. Александр Пинков подчеркнул, что расширение дорожного полотна за счет зеленой зоны производиться не будет.