В Ульяновской области, и в целом по России, «сословие» чиновников чувствует свою безнаказанность перед обществом, гражданами, и отчасти перед федеральной властью. Повсеместно местечковые властолюбители нарушают права людей, не считаясь с мнением общественности.

И все эти безобразия происходят на фоне объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации политической системы в России. Президент дал сигнал свободолюбивой российской общественности, что он понимает губительность существующего положения вещей и что без реформ в этом направлении не обойтись! Мы – достаточно активная часть населения России также понимаем, что перемены необходимы и неизбежны! И чем раньше это произойдёт, тем быстрее Россия построит активное гражданское общество. Нельзя допустить, чтобы рядовые россияне окончательно потеряли интерес, а значит, и веру к выборам в органы власти. Ничего так не убивает, как всё чаще и чаще произносимое россиянами: «Там уже всё за нас решили…» В Ульяновске начало функционировать Гражданское совещание, а также Комитеты Гражданского контроля, которые предполагает разработку методов эффективного диалога «власть – общество» на региональном и муниципальных уровнях, позволяющего через создание постоянно действующих внепартийных политических площадок, которые позволят проанализировать и принять к сведению разумные предложения граждан по контролю принятия властью важных решений; принять совместные решения представителями НКО, региональных отделений политических партий и движений, граждан, бизнеса, СМИ в отстаивании законных прав и интересов граждан; обеспечить гражданский контроль за действиями (бездействием) региональной и местной властей.

Поскольку все последние политические события (включая и Послание Президента Федеральному Собранию РФ 2009 г.) не оставили никаких сомнений в том, что власть и далее собирается стимулировать диалог «власть – общество», а контроль за своими действиями собирается возложить на депутатов ГД, лишь формально являющихся народными избранниками (в обществе все меньше сомнений, что результаты всех последних выборов не соответствуют реальности), обществу необходимо срочно предпринять меры по созданию собственного эффективного механизма гражданского контроля над действиями власти, позволяющего предотвратить в будущем как злоупотребление чиновников всех уровней своими должностными полномочиями, так и фальсификацию воли граждан.

Именно гражданский контроль обеспечит инновационность процесса, выведет общественную систему на качественно новый уровень, позволит конкурировать с системой существующей власти и обеспечит биполярность конфигурации политического поля страны. Ульяновский КГК своей задачей видит: организация и осуществление гражданского контроля над соблюдением властью регионального и местного уровней основных конституционных прав и свобод граждан в ходе проведения реформ и выполнения приоритетных национальных и региональных программ, а также выявление фактов произвола и коррупции при исполнении (неисполнении) чиновниками регионального и местного уровней своих должностных обязанностей по организации и обеспечению жизнедеятельности населения.

Александр БРАГИН, эколог, правозащитник