Полгода назад прогремели взрывы на «Арсенале». Они аукаются местным жителям и по сей день. Кто-то не может до сих пор прийти в себя от пережитого, другие никак не приведут свои жилища в нормальное состояние, третьи потеряли работу и теперь не знают, что делать дальше. А меж тем пришла весна, наступило время садовых забот. Тут и возникли опасения, не остались ли в земле неразорвавшиеся снаряды и мины.

– У нас были такие вопросы, не залетело ли что в огороды, говорит местный житель, пенсионер Павел Васильевич. – Но, слава богу, обошлось. Как видите, все участки обработаны, и мы не слыхали, чтобы у кого-то стрельнуло. И осенью, и по весне по огородам ходили военные, все проверяли с миноискателем… как он, «луноход» вроде называется… То же подтвердили и другие жители поселка. Несмотря на мощные взрывы, когда тряслись стены и вылетали стекла, во дворах и на участках не обнаружено ни снарядов, ни мин. Осколки – да, залетали. Два из них заметила по весне Надежда Максимовна Буланкина, местная жительница в преклонных годах.

В подтверждение своих слов она подняла с завалинки кусок металла с острыми краями.

– Вот, недавно нашли. А еще один, побольше этого, торчал в другом конце двора. Куда-то убрала… Надежда Максимовна рассказала, что в тот вечер, 13-го ноября, когда начались взрывы, она зашла в дом и там пережидала, хотя племянник с женой куда-то побежали… «А куда бежать-то? Кто бы знал… а тут еще и ворье полезло», – говорит бабушка.

Осколок Надежда Максимовна отдала нам. Несмотря на небольшие размеры, примерно 8 на 10 сантиметров, весит он не менее 400 граммов. Таким куском запросто пробьет и крышу, и даже стену дома. Страшно представить, если попадет в человека. Но пронесло, упали осколки возле жилья, не повредив серьезно строение, никого не покалечив. Хотя, если посмотреть на домик Буланкиной, вросший в землю, ему и падать-то некуда. Меньше повезло жителям соседнего двухэтажного дома №8 по второму переулку Академика Павлова. Покорежились, а частью повылетали окна, в особенности новые, пластиковые. Большинству заменили, а вот Хасиме Шокиной, живущей с беременной дочерью, до сих пор стекло заменяет натянутый целлофан.

– Обещали вставить, – говорит Хасима Гареевна, – когда губернатор приезжал, я и к его помощнику обращалась. А сейчас говорят, что не ждите, кончились деньги на замену окон… Хасима Шокина не единственная, кто так и не дождался помощи. Но она еще надеется.

В доме, где кроме нее живет еще десятка два семей, заменена кровля, и только некоторые окна да куски битого шифера под ногами напоминают о взрывах.

В первые недели на призыв помочь пострадавшим от взрывов на «Арсенале» откликнулись сотни ульяновцев. Выделяли средства из бюджета, давали гарантии и обещания. Сейчас этой проблемы – восстановления жилого фонда – вроде и не существует.

Владимир ПИЛЬНЕВ