В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» техническое обслуживание и ремонт транспортных средств должны обеспечивать безопасность дорожного движения и проводиться в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

К сожалению, проверки, проведенные Управлением государственного автодорожного надзора по Ульяновской области, показали, что не все участники перевозочного процесса правильно понимают и исполняют свои обязанности в этом вопросе.

Выявлен целый ряд нарушений, допущенных как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами в организации и проведении технического обслуживания транспортных средств: – не соблюдаются сроки проведения технического обслуживания транспортных средств; – нарушается порядок проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту; – техническое обслуживание не проводится совсем осуществляется только ремонт после выхода транспортного средства из строя.

Особенно настораживает, что подобные нарушения допускаются субъектами, осуществляющими перевозки пассажиров, в том числе детей.

Так, в ходе проверок, проведенных в 2009 году и в первом квартале 2010 года, указанные нарушения выявлены в шести школах Николаевского района, трех школах Цильнинского и Сурского районов, двух школах Инзенского, Барышского, Карсунского, Ульяновского районов, а также в Кузоватовском, Вешкаймском, Новоспасском, Тереньгульском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Радищевском и Старомайнском районах. Всего по результатам проверок образовательных учреждений было выдано 83 предписания, составлено 49 протоколов об административных правонарушениях.

В первом квартале 2010 года допущены подобные нарушения перевозчиками, осуществляющими перевозки пассажиров по регулярным автобусным маршрутам: ОАО «Базарносызганское АТП», ООО «Авто-Саланг», ИП Н.Рыжовой, ИП В.Слепцовым, рядом других перевозчиков, к которым также были приняты меры административного воздействия.

Управление государственного автодорожного надзора по Ульяновской области будет добиваться того, чтобы были приняты необходимые меры соответствующими должностными лицами для наведения порядка в вопросе проведения технического обслуживания транспортных средств.

Александр ВЫСОЦКИЙ, госинспектор.