Праздничный день 9 Мая Ульяновск должен провести на прямой связи с Москвой

В связи с юбилеем Победы к празднованию 9 Мая в городе в этом году готовятся с особым размахом. В День Победы в Ульяновске будет работать около 50 праздничных площадок. А многие посвященные дате мероприятия уже идут или начнутся еще до выходных.

Так, во вторник из нашего города стартовал мотопробег «На крыльях Победы». Организовали его члены ульяновского мотоклуба «Стальные крылья». На мотоциклах за неделю ребята планируют проехать около двух тысяч километров. Заедут в Калугу, Вязьму, Смоленск, Минск – города, находившиеся в центре военных событий, – чтобы встретиться с ветеранами и передать им послания из Ульяновска. Закончится мотопробег в Бресте 9 мая. Там наши байкеры планируют принять участие в праздничном параде.

Также уже стартовал посвященный 65-летию Победы фестиваль любительских фильмов «Военный корреспондент». Участниками фестиваля были любительские фильмы о ветеранах и событиях военных лет, снятые жителями области. В рамках завершения фестиваля до 9 мая в кинозале «Люмьер» показывают лучшие работы конкурсантов: «Узник фашистских лагерей», «Какой он, ветеран», «Новоспассцы в Великой Отечественной войне», «Золотые звезды земляков» и другие.

Сегодня, 6 мая, состоится сразу несколько предпраздничных событий. В Музее современного искусства на улице Льва Толстого, 51 в 15.00 откроется выставка «Война и мир Виктора Сафронова». Виктор Сафронов – народный художник, главная тема его творчества – Великая Отечественная война. Его работы – полиптих «Ценою жизни», триптих «Завещано помнить», «Солдатское письмо», «Боевое знамя», «Прощание», «Соната над озером Мсто», «22 июня» – относятся к высочайшим достижениям национальной школы живописи. А в 18.00 в Большом зале Ленинского мемориала начнется концертная программа симфонического оркестра, солистов филармонии, хора УлГУ и протоиерея Олега Кропочева «Песни о войне и о Победе».

В пятницу, в 13.00, на праздничное мероприятие приглашает областной архив. В его читальном зале в Мемцентре подведут итоги акции «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают», презентуют сборник «Нам досталась на долю нелегкая участь солдат» и откроют выставку «Честь.

Отвага. Мужество».

Также в пятницу по всему городу должны начать работать передвижные агитбригады. Все выходные самодеятельные коллективы будут выступать в микрорайонах города, чтобы праздник смог добраться до всех уголков Ульяновска. В парке Победы в течение всей недели на площадке, где стоит военная техника, должны идти концертные выступления. 8 мая, в 12.30, на музее «Дом Языковых» будет открыта мемориальная доска в память о детском доме для эвакуированных ленинградцев, который работал в здании музея в годы войны.

Главные же события праздника развернутся, конечно, 9 Мая. Тем, кто не хочет пропустить утренние мероприятия, придется встать пораньше.

В этом году впервые за долгое время День Победы в Ульяновске начнут отмечать в 8 утра. Перенос мероприятий на более раннее время связан с тем, что праздничные события в городе должны проходить синхронно с московскими. Поэтому уже в 8.30 на площади 30-летия Победы начнутся митинг-реквием и церемония возложения венков к Вечному огню. В 9.20 участники церемонии двинутся шествием по центральным улицам города, чтобы к 10.00 разместиться на площади Ленина.

Там в это время начнется шествие войск Ульяновского гарнизона. Оно должно стартовать одновременно с парадом на Красной площади в Москве.

При этом ульяновцы смогут увидеть, что происходит в столице, на установленном на площади экране. А в 10.20 наши военные остановят шествие, чтобы горожане услышали в прямом эфире праздничное обращение президента.

Синхронно с Москвой должны проходить и вечерние мероприятия. После фейерверка в 22.00 на экране на площади из столицы будет транслироваться концерт. Днем же праздничные события развернутся на всех основных площадках города. На эспланаде, в частности, будет работать несколько площадок. В том числе готовится большая выставка военной техники. В 18.00 на площади Ленина ждут любителей духовой музыки. Там в это время начнется завершающий концерт брасс-марафона «Солнечные трубы», участие в котором примут духовые оркестры из нескольких регионов. А площадь 100-летия Ленина будет отдана молодежи – на ней с 18.00 развернутся праздничные гулянья. С нее же лучше всего будет наблюдать за залпами фейерверка.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.