Все детские оздоровительные лагеря области должны пройти процедуру приёмки в срок до 1 июня 2010 года.

Количество детей, отдохнувших в загородных в оздоровительных лагерях, сохранится на уровне 2009 года и составит 13 000 детей. В дневных пришкольных лагерях области отдохнут около 30 000 детей. Кроме того, в рамках летней кампании будут организованы профильные, спортивные, специализированные смены, проведены мероприятия по трудоустройству и занятости молодёжи. Всеми формами отдыха и занятости будут охвачены более 100 тысяч человек.

В текущем году в бюджетах всех уровней предусмотрено финансирование мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в размере около 210 миллионов рублей. При этом общие объёмы финансирования детского отдыха в 2010 году увеличены в 2,3 раза, средства областного бюджета – в 4 раза.

Впервые в текущем году во всех муниципальных образованиях до 15 мая будет проведена защита программ смен пришкольных лагерей, в Министерстве образования в срок до 20 мая – защита программ смен загородных оздоровительных лагерей.

Министерством здравоохранения запланирован семинар на 12-14 мая по подготовке медицинского персонала совместно со службой Роспотребнадзора по Ульяновской области с последующей выдачей удостоверений. Готовится инструктивно-методический материал для медицинских работников загородных оздоровительных учреждений и лагерей с дневным пребыванием.

Департаментом физической культуры и спорта Министерства образования Ульяновской области в период летних каникул в муниципальных образованиях региона планируется организовать 8 межлагерных спартакиад среди загородных оздоровительных лагерей. В программу спартакиады войдут соревнования по мини-футболу, пионерболу и сдача тестов летнего многоборья регионального физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и защите Отечества».

Традиционно в летний сезон спортивные смены примет спортивно-оздоровительный лагерь «Сокол». Лагерь будет работать в три смены, планируется отдых более 600 ребят. Также профильные спортивные смены будут организованы на базе пришкольных лагерей. В большинстве муниципальных образований Ульяновской области планируется организовать профильные палаточные лагеря.

Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области в рамках летней оздоровительной кампании планирует реализовать ряд проектов под общим брендом «Молодёжные каникулы в авиационной столице». Это Летний тренинговый фестиваль, Всероссийский молодёжный образовательный Форум «Селигер–2010», Межрегиональная мобильная лесная волонтёрская школа, Молодёжно-спортивный проект «Остров отважных», проект «Ритмы улиц», а также, проведение летних профильных смен, смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок», организация работы студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений на территории Ульяновской области.

В летний период 2010 года будет обеспечен отдых и оздоровление 9614 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 37% больше, чем в 2009 году. Это дети из многодетных семей, дети безработных граждан, дети, находящихся под опекой, а также 200 детей-инвалидов, 340 детей, состоящих на учёте в правоохранительных органах, 527 детей пройдут реабилитацию в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями.

В целях социальной поддержки для 1795 детей будет организовано бесплатное питание в лагерях дневного пребывания. В течение года 496 детей пройдут реабилитацию в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями в с.Б.Ключищи. На базе государственных учреждений социального обслуживания будет организованы малозатратные формы отдыха 1640 детей, находящихся в социально-опасном положении.

На дневных отделениях учреждений социального обслуживания населения в летний период будут работать оздоровительные группы с охватом 548 детей. Совместно со службой занятости будет трудоустроено 177 воспитанников социальных учреждений.

В целях профилактики правонарушений и пропаганды семейного благополучия в июне на базе лагеря «Хоббит» в рамках федеральной целевой программы «Дети России» подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» совместно с ООО «Детский оздоровительный лагерь «Хоббит» будет организована специализированная смена для 160 детей, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних за счёт финансовой поддержки федерального бюджета в сумме 1,7 млн рублей.

Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области в 2010 году будет реализована такая нестандартная форма работы, как «Культурный экспресс». В рамках данного проекта в летние оздоровительные лагеря будут выезжать группы, состоящие из специалистов разных отраслей: музейных сотрудников, библиотечных работников, театральных трупп. В течение дня дети смогут познакомиться с выставками, принять участие в литературных играх, викторинах, конкурсах.

Впервые в культурных мероприятиях в рамках летней оздоровительной кампании примут участие писатели, художники, театральные деятели Ульяновской области. Разрабатывается цикл творческих встреч, презентаций книг, литературно-музыкальных вечеров, мастер-классов, которые пройдут в летних оздоровительных лагерях.

Учреждениями культуры будут продолжены ставшие уже традиционными различные культурные проекты: «Музей под открытым небом», театральный проект «В гостях у сказки», «Музыкальный калейдоскоп», «Книжный караван», «Летняя кинопанорама», Региональная летняя творческая школа «Симбирская мозаика».

Традиционно в июне на базе Кадетской школы-интерната Симбирского кадетского корпуса юстиции р.п. Карсун в 9-й раз пройдёт открытый пленэр юных художников «Земля Пластова». В этом году предполагается участие делегации из Белоруссии, Сочи, Свердловской области, Ульяновска и Димитровграда – всего более 50 человек. Всего культурными программами будет охвачено более 40 тысяч детей.

Кроме того, с 1 мая начал работу проект «Летний Венец». На протяжении всего лета на Венце под открытым небом будут работать развлекательно-познавательные площадки. Мероприятия рассчитаны на разные возрастные группы и призваны организовать досуг населения во время отпуска и летних каникул.

Для справки:

В связи с изменением федерального законодательства в Ульяновской области, как и в других регионах России, начал действие новый механизм организации отдыха и оздоровления детей. 25 марта 2010 года принят закон Ульяновской области «Об организации отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области».

Закон направлен на государственную поддержку организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в виде предоставления полной или частичной оплаты стоимости путёвки в организациях, обеспечивающих отдых и оздоровление детей. Так, законом предусматриваются следующие категории детей, которым гарантируется обеспечение отдыха в виде полной оплаты стоимости путёвки: дети-сироты; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, включая воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной реабилитации; дети, нуждающиеся в оздоровлении по медицинским показаниям.

Иным – гарантируется оплата 90% от размера средней стоимости путёвки в загородный оздоровительный лагерь, установленной Правительством Ульяновской области. Сумма возмещения составит 7711,2 рублей.

Для информирования населения о новом механизме в постоянном режиме работают «горячие линии» – (8422) 44-48-12 (Министерство образования) и (8422) 41-08-59 (по г. Ульяновску). Полную информацию о каждом загородном лагере и об условиях оздоровления детей можно получить на сайте «детский отдых в Ульяновской области» http://leto.ulcro.ru/.

В текущем году в инфраструктуре – 3 детских санатория и 21 загородный оздоровительный лагерь, в том числе 3 санаторно-оздоровительных. Для организации детского отдыха также широко будет использована база других учреждений – 447 образовательных учреждений, 30 лечебных учреждений, 2-х санаториев для взрослых, 11 учреждений социального обслуживания населения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА