На приусадебном участке Ларисы Черновой, жительницы Ишеевки, вместо пышного сада и огорода теперь болото. Вот уже четвёртый год здесь прорывает водопровод, снабжающий целый микрорайон посёлка. При этом ржавые трубы не числятся ни на чьём балансе!

– Когда мы покупали этот дом с участком, на плане никаких коммуникаций не значилось, а потом этот сюрприз нежданно-негаданно появился! – возмущаются Черновы. – От постоянной воды по колено у нас пошли трещины в стенах сараев и начала разрушаться отмостка на самом доме…

Ветхие коммуникации ломаются с завидной регулярностью, ведь должным образом они не обслуживаются – хозяина-то нет. Однако нельзя сказать, что в местной администрации про бесхозные трубы не знают. Когда в 4-м микрорайоне, где живут сотни людей, начинаются перебои с водой, бравые коммунальщики сразу же загоняют технику на огород к Черновым и, раскурочивая всё кругом, латают аварийные трубы. Несколько раз они сносили электрический столб, аккурат под которым – в нарушение всех норм безопасности – находится распределительный вентиль водопровода. А в последний раз трактор, загнанный коммунальщиками на злосчастный участок, опрокинулся на намокшем и просевшем грунте и чуть не упал на дом.

– Мы уже замучились с этим водопроводом! К тому же, не понятно, кому мы платим деньги за воду, а главное – куда они уходят? Ведь водопровод этот никому не принадлежит! Мало того, какого качества воду мы пьём – тоже не ясно! Наши дети постоянно травятся и, простите за подробности, не слезают с унитазов! – вторят женщине соседи, которые сейчас, кстати, сидят вовсе без воды – после ЧП с трактором Лариса и её муж отказались пускать коммунальщиков на свой участок, пока те не дадут согласия взять коммуникации на баланс.

На это ишеевские служители ЖКХ ответили, что, дескать, дешевле выйдет оснастить всю улицу колонками, как в прошлом веке, чем отремонтировать уже существующий водопровод!

5 мая ситуация в Ишеевке получила своё продолжение. После того, как Черновы написали заявление на имя первого заместителя губернатора Александра Якунина, к ним приехали из правительства области и дали местным властям время на устранение протечки и мирного разрешения конфликта с людьми – до

5 мая. В Ишеевке это поняли по-своему. 3 мая к Черновым пришли неизвестные с угрозами: дескать, будете возмущаться – прострелим ноги. А на следующий день позвонил мужчина, представившийся Евгением, и сказал, что, если заявление об угрозах попадёт в милицию, то якобы приедут люди от губернатора и Черновым будет хуже!

От “Молодёжки”. Мы просим Сергея Морозова лично разобраться, что за проходимцы от его имени угрожают людям.

Татьяна КУЛИКОВА