В рамках фестиваля социальной рекламы «Виноградарь-2010» инициативной группой студентов УлГУ была организована поездка в Максимовский детский дом. В проведении акции энтузиастам помогли НИЦ «Регион», профком студентов УлГУ и служба уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области.

Студенты посчитали, что весна — время, когда всем необходимы витамины. Поэтому вниманию воспитанников детского дома была представлена постановка «Путешествие в страну Витаминию» по мотивам сказки «Приключения Чипполино». В игровой форме герои сказки поведали юным слушателям о пользе овощей и фруктов. Дети были активно вовлечены в происходящее и с удовольствием участвовали в подвижных играх и конкурсах: строили домик тетушке Груше, помогали собирать урожай сестрам Вишенкам, отгадывали загадки Клубнички и пели песни.

Это не первая поездка делегации УлГУ в детский дом. Знакомство с его воспитанниками состоялось в апреле прошлого года, когда студенты приезжали навестить детей с подарками и постановкой сказки собственного сочинения. Ребята признаются, что поначалу ехали в гости с некой опаской – в «Роднике» воспитываются не совсем обычные дети, у большинства из них наблюдаются психические или физические отклонения. Гости не знали, как такие малыши отреагируют на посторонних людей и какой к ним нужен подход. Однако страхи рассеялись уже при знакомстве — дети радостью приняли новых друзей. Теперь воспитанники «Родника» с нетерпением ждут каждую новую встречу.