Вопрос недели

Сотрудники местного Минздрава говорят, что лекарства у нас самые дешевые в России. Что цены на них даже упали. А как обстоят дела по Вашим наблюдениям?

Накип Ибрагимович:

– Приходится покупать, но в аптеках на 50 лет ВЛКСМ лекарства дешевле не стали. Единственное, что могу отметить, это 10-процентное снижение по воскресеньям для инвалидов. В остальном ни президента, ни губернатора никто не слышит.

Владимир Анатольевич, Засвияжье:

– У нас правительство, Минздрав живут какой-то несуществующей, жизнью, а народ – реальной. Я – пациент, вынужден обходить много аптек. Где дешевле, не знаю. Может, они знают? Тогда пусть опубликуют.

Лидия Ивановна:

– Прошла проверка, в аптеках мельчайшим шрифтом вывесили прейскурант, прочесть возможно только с лупой. Цены как были заоблачными, так и остались. Даже натирания от боли стоят 307 рублей. На более серьезное лечение рассчитывать не стоит, наших доходов не хватит. Зато пыль в глаза пущена умело и громко. Но народ не глупец и не быдло.

Наталья Николаевна:

– В «Имплозии», что в «Детском мире», заметила снижение. 20 марта «Эналаприл» стоил 58 рублей, 19 апреля – 44 рубля. «Индапамид» снизился с 83-х до 76 рублей.

Алексей:

– Скажу стихом из «Онегина»: какое низкое коварство – сказать, что стали нам еще доступнее лекарства. В отчетах, может, и получается, но не по факту. «Нитрозепам» стоит 20 рублей, но отпускается только по рецепту, который действует всего десять дней, и только в государственных аптеках. Месяц прошел, препарат там так и не появился, пришлось упрашивать продавца в частной аптеке, кое-как выдал с документом, рецептом… но цена уже в разы выше.

Владимир:

– Черное у нас любят выдавать за белое, провалы – за успехи. То же с ценами. Вранье, что доходы населения растут быстрее, чем цены. Кажется, в этом умении мы превзошли доктора Геббельса.

Александр Сергеевич, новый город:

– Друг нашей семьи, выйдя на пенсию, узнала свой диагноз и предполагаемую стоимость курса лечения. «Буду умирать», – сказала она.

Сергей, Засвияжье:

– Вся эта шумиха вокруг цен на лекарства закончится, как и любая другая в наше время: потрендят на телевизоре – дескать, меры приняты, но цены не уменьшатся, а, возможно, еще и вырастут. И ни до какого Путина или Медведева никто уже не докричится. Просто потому, что нашей власти глубоко наплевать и на эти лекарства для народа, и на их цены.

Собрал Владимир ПИЛЬНЕВ